Владивосток расширяет сеть выделенных полос для общественного транспорта
В 2022 году первые выделенные полосы появились на центральных улицах Владивостока
Владивосток продолжает развивать сеть выделенных полос для общественного транспорта. В настоящее время работы ведутся на главной магистрали города — проспекте 100-летия Владивостока. Новая автобусная полоса свяжет Некрасовскую улицу и «Парк Победы», а также будет действовать в обратном направлении, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.
По словам заместителя директора городского Центра организации дорожного движения Романа Крутика, главная задача в рамках Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры — создание комфортного общественного транспорта.
«В 2022 году первые выделенные полосы появились на центральных улицах Владивостока – в переулке Павленко, на Алеутской и Океанском проспекте. Их протяженность составила чуть более 2,5 километра, что позволило сократить время в пути на самых загруженных участках в часы пик, — отметил Крутик. — Сейчас мы создаем выделенные линии от Некрасовской до «Парка Победы» протяженностью порядка 7 километров».
Перевозчики уже успели оценить преимущества таких решений: движение автобусов даже в часы пик стало быстрее, что позволяет соблюдать графики и сокращать время поездок для пассажиров.
В настоящее время специалисты завершают нанесение дорожной разметки и настраивают комплексы фотовидеофиксации. Эти системы будут обеспечивать контроль за соблюдением правил, в том числе фиксируя выезд частных автомобилей на автобусную полосу. Власти призывают автомобилистов с пониманием отнестись к нововведениям, уважать других участников движения и строго следовать ПДД.