Большинство DDoS-атак на Дальнем Востоке приходится на Владивосток

Самая продолжительная атака длилась почти 30 часов и была направлена на ресурсы телеком-компании, расположенной в Хабаровске

кибербез.jpg

Цифровая экосистема МТС с помощью аналитиков RED Security представила результаты исследования DDoS-атак за третий квартал 2025 года. Ключевыми мишенями хакеров на Дальнем Востоке стали организации сфер ИТ, телекоммуникаций и транспорта. Также большое количество атак направлено на строительные организации и госсектор.

С июля по сентябрь сервис RED Security Anti-DDoS выявил и заблокировал почти 50,5 тысяч кибератак, что в 2,3 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Согласно данным исследования, 22% всех DDoS-атак пришлось на региональные организации. На организации ДВФО за это же время было направлено 12% от общего объема инцидентов в регионах.

В фокусе внимания хакеров, атаковавших Дальний Восток, были сайты организаций, расположенных во Владивостоке. На них пришлось 9 из 10 атак, зафиксированных в регионе. Самая продолжительная атака длилась почти 30 часов и была направлена на ресурсы телеком-компании, расположенной в Хабаровске.

«На отрасли ИТ, телекоммуникаций и транспорта Дальнего Востока в третьем квартале пришлось более 20% от общего объема инцидентов. При этом, злоумышленники становятся все более изобретательными и придумывают новые способы атак на ИТ-инфраструктуру компаний. Так, DDoS-атаки зачастую используют не только для причинения экономического ущерба, но и для отвлечения внимания специалистов во время атак, направленных на взлом ИТ-инфраструктуры. Вместе с тем, современные инструменты кибербезопасности позволяют своевременно выявлять и отражать хакерские атаки», – отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
xb3osnkl4z63834267t2k2n571vj8w8v.jpg

Жителям Приморья грозит до 20 лет колонии за незаконное хранение оружия

При этом у жителей есть легальный способ избежать уголовного преследования и даже получить денежное вознаграждение

du6r807uvneika3g4an54yicywwnpyuw.jpeg

Два новых детских сада откроются во Владивостоке летом 2026 года

Капитальный ремонт детского сада на улице Постышева, 7а полностью завершён

s3yewmfdq02op88wwaky85vryovr5ja4.jpg

В Приморье выпустят книгу «Время героев: от Приморья до Донбасса» в рамках патриотического фестиваля

Инициатором создания книги, как и фестиваля имени Героя России Сергея Ефремова, выступила председатель краевого и городского советов почётных граждан Светлана Морозова