В Приморье утилизировано около 3,6 тысяч тонн автомобильных покрышек.

Только в дальневосточной столице собрано и отправлено на переработку почти 823 тонны автошин

083bcb6de33064b2e07b1a711ee05a794c45d9b8.jpeg

В Приморском крае с начала года переработано около 3,6 тыс. тонн автомобильных шин (более 360 тыс. покрышек) и произведено свыше 2,3 тыс. тонн резиновой крошки для благоустройства, передает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как рассказали в администрации Владивостока, только в дальневосточной столице собрано и отправлено на переработку 823 тонны автошин. С начала года ООО «ЭкоСтар Фэктори» утилизировало 3,6 тысячи тонн покрышек, произведя 2340 тонны резиновой крошки для травмобезопасных покрытий детских и спортивных площадок.

Эксперты отмечают востребованность материала, объёмы потребления которого растут в Приморье и за его пределами. Проводятся испытания применения резиновой крошки в дорожном строительстве.

МинЖКХ напоминает: автопокрышки - не коммунальные отходы, их нельзя выбрасывать в контейнеры. Утилизировать их можно платно через шиномонтажные мастерские.

К 2030 году в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» планируется возвращение во вторичный оборот до 25% промышленных отходов и до 50% ТКО. Завод по утилизации отработанных шин в Приморском крае уже сейчас вносит вклад в "зеленую экономику" и имеет мощности для переработки значительных объемов вторсырья.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей