Россельхознадзор пресек попытку ввоза зараженных подсолнухов из Китая

В срезах декоративных подсолнухов был выявлен западный цветочный трипс

1dd1f302b9a7b1b348aea480334ad0e704657604.jpeg

24 ноября текущего года Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора был введен запрет на ввоз партии декоративных подсолнухов из Китая. Причиной стало обнаружение в цветах карантинного для Евразийского экономического союза объекта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

В ходе досмотра на фитосанитарном контрольном посту «Пограничный» государственными инспекторами было проверено около 86 тысяч единиц декоративных растений. В результате осмотра в одной из партий, состоящей из 2930 подсолнухов, были обнаружены признаки поражения опасным вредителем. Отобранные образцы, включая 15 видов цветов и зелени, были направлены на экспертизу в Приморский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА».

По результатам проведенных исследований, выданных 24 ноября, в срезах декоративных подсолнухов был выявлен западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – объект, представляющий карантинную угрозу для ЕАЭС.

В связи с этим, Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора приняло решение о запрете ввоза зараженной части партии. Владелец продукции будет вынужден уничтожить цветы.

Стоит отметить, что это уже вторая партия китайских подсолнухов, ввоз которой был приостановлен в ноябре по причине обнаружения западного цветочного трипса. С начала года данный вредитель был выявлен в срезах живых цветов из КНР 88 раз, что привело к поражению более полумиллиона единиц цветочной продукции.

Другие материалы рубрики "Общество"
74da3ce89d10a73bd72c854db89da304df34d831.jpeg

Дед Мороз предложил заменить застолья прогулками и поездками

Главный волшебник страны рассказал, как правильно отдыхать зимой

правосудие3.jpg

Жительница Уссурийска осуждена за нападение на бригаду скорой помощи

Гражданка достала пневматический пистолет и сделала не менее шести выстрелов

0ad44505cbef49fd99711acca37e1ccebc9d9ac2.jpeg

Почему россиянам выгодно подождать с покупкой жилья: ответ эксперта

К 2027 году ЦБ сможет перейти к нейтральной ключевой ставке