Во Владивостоке подсчитали ущерб от незаконных рубок
Общий ущерб, который был нанесен городу в результате вырубки, составил 31,4 млн руб.
За одиннадцать месяцев 2025 года во Владивостоке выявлено 184 факта незаконной вырубки зелёных насаждений. По данным городского управления охраны окружающей среды и природопользования, сумма нанесенного городу ущерба превысила 31 миллион рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.
На данный момент с нарушителей взыскано 11,6 миллиона рублей. Все случаи были обнаружены в ходе регулярных рейдов, а материалы по ним направлены в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.
«Наша задача — пресекать любые попытки незаконного уничтожения городской экосистемы. Каждое дерево на счету», — подчеркнул начальник управления Александр Волобуев.
Напомним, вырубка деревьев и кустарников может проводиться только по разрешению. Ознакомиться с порядком получения разрешения можно по ссылке. Телефоны для консультаций: 261-42-83, 261-42-64.
Рассказать о незаконной рубке деревьев или кустарников можно через интернет-приемную администрации Владивостока или чат-бот мэрии в Telegram.
Напомним, с 5 декабря администрация Владивостока официально установила ограничения на выход людей и выезд транспорта на лед местных водоемов. Решение связано с обеспечением безопасности в период ледостава и предстоящего весеннего таяния