Редчайших белых гусей заметили на Шикотане

Краснокнижные птицы, обычно обитающие за тысячи километров, совершили свой первый визит на остров

thumb_555324_news_xxxl.jpg

На острове Шикотан впервые за всю историю наблюдений были замечены редкие белые гуси. Согласно данным заповедника «Курильский», это настоящая редкость, ведь до сих пор эти птицы никогда не фиксировались на острове, сообщает Приморье 24.

Белый гусь – дикий вид, основной ареал обитания которого находится в Северной Америке. В России он преимущественно гнездится на далеком острове Врангеля, а также встречается отдельными колониями вдоль полярного побережья Чукотки, на острове Айон и северо-востоке Якутии.

Этот вид занесен в Красную книгу Якутии и в Приложение 2 к Красной книге Чукотского автономного округа. Его также можно встретить в Красных книгах Камчатского, Хабаровского краев и Амурской области, куда птицы залетают во время миграций.

Ранее численность белых гусей сокращалась из-за сбора яиц и промысла во время линьки, но сегодня главную угрозу представляет браконьерский отстрел. Кроме того, гнездам и молодым птенцам угрожают естественные хищники, такие как белый песец, крупные чайки и поморники.

Другие материалы рубрики "Общество"
53b3f402962fe5ed480a6684bea866192cc6fdb4.jpeg

МАХ начнёт предупреждать пользователей о звонках с неизвестных номеров

Новая функция появилась в обновлённой версии мессенджера

2a947bb74fb235ee021158543cf628546ecc24c9.jpeg

Во Владивостоке продают редкий Nissan Cedric 1974 года

Культовый седан оценили в 900 тысяч рублей

1654dd1be1ee0502cb8907ec7ef8c0b8c39eda70.jpeg

Гороскоп на 1 февраля

Если же вам все же предстоит важная встреча, рекомендуется провести ее в неформальной обстановке, «без галстуков»