Известный во Владивостоке магазин каждый день угрожал жизни и здоровью людей

При этом остается непонятным, куда же смотрели инспекторы до последней проверки, ведь все эти нарушения, если они действительно есть, можно было найти в первый же день работы магазина.

1418633690_pozharchik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Прокуратура нашла нарушения требований пожарной безопасности в известном сетевом автомагазине, расположенном на первом этаже жилого дома по Океанскому проспекту.

Прокуратура Фрунзенского района вместе с сотрудниками Отдела надзорной деятельности Фрунзенского района УНД ГУ МЧС по Приморскому краю проверила соблюдение законодательства в работе автомагазина «Гиперавто».

Установлено, что в нарушение требований закона, в том числе ФЗ «Техрегламент о требованиях пожарной безопасности», в автомагазине, расположенном в жилом доме, торгуют автозапчастями, шинами и автомаслами. Кроме этого, выявлены и иные нарушения пожарной безопасности. Так, в момент проверки отсутствовали: огнетушители, план эвакуации людей в случае пожара, инструкция о мерах пожарной безопасности и др. Помещения магазина не отделены от помещений жилой части глухой противопожарной перегородкой (выход в подъезд). 

По результатам проверки против владельца магазина возбуждены дела по ч.ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). 

Учитывая, что при эксплуатации автомагазина в жилом доме выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу различных форм собственности при возникновении пожара, прокуратурой района в Советский суд Владивостока направлено иск о возложении обязанности на владельца магазина устранить нарушения пожарной безопасности. 

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле в прокуратуре района.
Другие материалы рубрики "Общество"
64615bcb474fadb76c3a022bfa132c6da72b3c2d.jpeg

Участник СВО из Владивостока лишился имущества из-за жены

Следственный комитет возбудил уголовное дело

8cd3e3523ba528cce74b07ecf392b873c97ac659.jpeg

Дворы и городские территории ремонтируют во Владивостоке

По программе «Благоустройство дальневосточных дворов» сделают 18 дворов

d8269d3c5b7481a1d4085699ff92edcfaf517c93.jpeg

Более 400 таксистов привлечены к ответственности в Приморье

Рейды ГИБДД помогают пресекать нарушения водителей