В РПЦ назвали главные традиции и лучшие подарки на Рождество
Священник подчеркнул, что на Рождество принято дарить подарки, следуя примеру волхвов, принесших дары Младенцу Христу
Представитель Русской православной церкви рассказал о главных традициях и ценностях Рождества. По словам председателя Синодального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Михаила Потокина, самым важным в праздник является участие в рождественском богослужении, а также исповедь и причастие накануне, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
Священник подчеркнул, что на Рождество принято дарить подарки, следуя примеру волхвов, принесших дары Младенцу Христу. Однако, по его словам, важнее всего — внимание, доброе слово и время, посвященное общению. Отец Михаил призвал дарить на святки добрые дела, например, помочь одиноким пожилым людям или детям.
В рамках благотворительной акции «Добро в Рождество», которая продлится до Крещения, можно поддержать жителей зоны СВО, сирот и нуждающихся. Также продолжается фестиваль «Звезда Рождества», завершающийся концертом в «Зарядье», а в сочельник запланирован специальный благотворительный рейс Москва–Новосибирск.
Протоиерей напомнил, что помочь можно любой посильной суммой через платформу «Поможем», а также призвал не сосредотачиваться на кулинарной подготовке, а уделить внимание общению с близкими. Главное пожелание на праздник — обрести подлинную радость и благодарность Богу за жизнь и возможности.