Пиарщики и дизайнеры: названы самые нестабильные профессии в России

PR-специалисты увольняются каждые два года, а вот медсестры в среднем работают на одном месте около шести лет

d9bb5fac0e93f4a8e4520e777a063e58bd881670.jpeg

Самые нестабильные сотрудники, по словам руководителя исследовательского центра SuperJob Натальи Головановой, – это пиарщики, а также специалисты по UX- и UI-дизайну. В то же время, квалифицированные рабочие и медсестры чаще всего остаются на одном месте дольше других, сообщает РИА VladNews со ссылкой на НСН.

Как сообщают СМИ, поколение Z (1996-2010) работает в компании в среднем 1.8 года. Почти 60 % считают работу временной, 47 % планируют уволиться в этом году. Голованова подчеркнула, что подобное поведение молодых людей сегодня является обоснованным.

По ее мнению, в молодости люди ищут свое место и компанию, требуя больше от работодателя. Они часто меняют работу из-за неопределенности планов. К тому же, это оправдано малым числом молодых специалистов на рынке труда, что обусловлено демографической ямой.

Голованова привела данные анализа 25 тысяч резюме 50 профессиональных групп 30-35 лет. Согласно исследованию, самые постоянные сотрудники – медсестры и квалифицированные рабочие, работающие на одном месте 6,2 года. Учителя и микробиологи с аудиторами на втором и третьем месте с аналогичным сроком работы. В сферах проектной занятости и срочных договоров средний срок работы ниже. Пиарщики увольняются каждые два года, UX- и UI-дизайнеры, а также бизнес-аналитики – каждые 2,5 года.

При этом, отметила Наталья Голованова, за последние шесть лет у некоторых профессий увеличилась продолжительность работы на одном месте. Например, у менеджеров внешнеэкономической деятельности, медицинских представителей и юристов средний срок работы вырос на 2,5 и 2 года соответственно.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию