В Приморье в 2025 году выросло количество майнинговых ферм

В целом по России чаще всего майнинговые фермы встречались в Иркутской и Новосибирской областях, а также в Республике Башкортостан

shutterstock_2484412259.jpg

Цифровая экосистема МТС сообщает о росте числа майнинговых ферм в России, в том числе в Приморском крае, в 2025 году. Согласно данным МТС, количество обнаружений случаев майнинга выросло на 44% по сравнению с показателями 2024 года. 

Лидерами по количеству выявленных майнинговых ферм в Приморье стали Владивосток, Уссурийск, Находка, Надеждинский и Красноармейский районы. Наименьшее количество таких ферм обнаружено в Анучинском и Пограничном районах.

В целом по России чаще всего майнинговые фермы встречались в Иркутской и Новосибирской областях, а также в Республике Башкортостан. А реже всего - в Волгоградской, Ивановской и Свердловской областях, Чувашской республике, ЯНАО, Алтайском крае и регионах Черноземья.

Специалисты МТС выявляют майнинговые фермы с помощью платформы EnergyTool. Она в режиме реального времени анализирует данные с систем автоматизированного коммерческого учета электроэнергии и с помощью алгоритмов ИИ выявляет аномалии в энергопотреблении. Это позволяет быстро находить несанкционированные врезки, дистанционные взломы счетчиков и масштабные неучтенные нагрузки, такие как майнинг-фермы.

«Платформа Energy Tool способна распознавать и замаскированный майнинг, и дистанционный взлом счетчиков. Так, в 2025 году общая эффективность обнаружения таких аномалий достигла 45%. Это значит, что почти половину случаев теневого потребления электроэнергии мы уже видим и можем пресечь. Интересно, что 78% случаев вмешательства в работу приборов учета приходится на трехфазные счетчики, которые чаще используются для питания частных домов. Наблюдается также и сезонная динамика: летом число взломанных счетчиков снизилось в 5 раз по сравнению с весенним периодом», — отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ygfzpmo32kq2n9syovhdn2ld6g94dgj8.jpg

В городах Приморья установят 14 новых уличных спорткомплексов

Один из комплексов в краевом центре будет адаптирован для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья

thumb_562222_news_xxxl.jpeg

Более 200 участников СВО получили бесплатные зубные протезы в Приморье

Для данной категории пациентов предусмотрено обслуживание без очереди с минимальными сроками ожидания

187e3aa0-5aef-4c7c-a869-cebf0e344ccb.png

В Находке школьники представили проекты, которые могут изменить город

Важным нововведением конкурса в этом году стал расширенный научный блок