Малолетние бандиты со "Снеговой Пади" дрались из-за девочки-бурятки

Лидер группировки задержан, остальных членов банды малолетних гопников допрашивают сотрудники полиции

1462938625_img-20160511-wa0015.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Гопкой пацанов в "Снеговой пади" ирасположенных рядом районах, командовал 22-летний житель Владивостока. Лидерсмог наладить структуру компании, активно вовлекал в деятельность крепкихпарней из числа жителей района. Сейчас он задержан.

  

По информации родителей, у некоторых членов группировкиизъяли предметы, фотографии, видео, содержащие экстремистские изображения иматериалы, к делу подключился целый аппарат следователей. Пока выводы делатьрано, стоит подождать до окончания проверок. Несмотря на это, некоторые СМИпошли на поводу у взволнованных родителей и уже причислили членов группировки кзапрещенной в России организации "Правый сектор". Эту информациюопять же опровергли в полиции. Вообще в правоохранительных ведомствах отметили,что это уже преувеличение.

  

"Мы не усматриваем националистического подтекста. Делов том, что конфликт между молодыми людьми изначально разгорелся из-за девочки,родом из Бурятии", - пояснили в ведомстве.

  

Как долго подростки "наводили порядки" в"Снеговой пади" пока еще точно не установлено. Занимались ребята банальнымрэкетом одноклассников и малолетних жителей района, но на них мало кто обращалвнимание. Отчасти происходило это потому, что жертвы старались не жаловатьсяродителям на запугивания со стороны членов группировки. Некоторые родителисписывали жалобы детей на обычные мальчишеские драки, ведь правонарушения,совершаемые подростками, уголовным кодексом не рассматриваются как ущерб, аскорее как действия из хулиганских побуждений. Первое заявление зафиксировано вотделе полиции Первореченского района ночью, 8 мая. В дежурную часть обратилисьмамочки с сообщениями о противоправных действиях в отношении ихнесовершеннолетних сыновей, сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскомукраю.

"По словам заявительниц, подростки получили телесныеповреждения в ходе конфликта со сверстниками в районе улицы Бородинской. Медикидиагностировали одному из пострадавших сотрясение головного мозга, второму –закрытый перелом нижней челюсти", – говорится в пресс-релизе полицейскоговедомства.

  

На то, чтобы выяснить обстоятельства случившегося и принятьпроцессуальное решение у полиции есть 10 дней. Потому участковые, инспекторыПДН и следователи проводят встречи и опросы ребят, оказавшихся в центрескандала.

Обсуждение ситуации в основном происходит в социальныхсетях. Так родители пострадавших в драке парней сообщают, что в группу входятмальчишки 15-17 лет. Избивают и грабят детей:

  

"Двоих парней эта банда поймала на улице, один вырвался,второго вырубили ударом в голову и утащили в спорткомплекс, пытались залитьводку. Первый парень побежал к матери второго, рассказал, что произошло.Поехали в спорткомплекс (недостроенное сооружение – прим.ред), эти малолеткиразбежались. На их счету уже много случаев, ставят детей на счетчик, вымогаютденьги, либо просто отбирают. Сейчас все собирают информацию, ищут родителей,чьи дети пострадали от этих подростков. Участковый бездействует", - заявляютродители пострадавших парней.

  

Известно, что конфликт возник из-за девочки. Ранее онапожаловалась своим приятелям на двоих одноклассников. Чувствуя за собой силу,мальчишки группой напали на предполагаемых обидчиков. Результат известен: уодного сотрясение, у другого – перелом челюсти.

  

Юристы уверяют, что подростковые компании всегда будут нестиответственность за содеянное. Учитывая возраст, незрелость и влияние взрослых,закон наказывает несовершеннолетнего правонарушителя намного мягче, нежеливзрослого. И это справедливо. Но не следует злоупотреблять этойсправедливостью.

"За такие правонарушения, как грабеж, разбой,вымогательство, умышленное причинение вреда здоровью (тяжкого, или среднейтяжести) уголовная ответственность может наступать уже с 14 лет. Это старшийподростковый возраст и достигнув его, ребята уже вполне осознают последствиясвоих действий и поступков. Они уже достаточно осведомлены о том, за какиепоступки наказывают, а какие действия поощряют. 

Подростки, совершающие правонарушения, чаще всего идут наповоду у более взрослых друзей по уличным компаниям, которые попростуиспользуют их в своих корыстных целях. Бывают случаи, когда взрослые заставляютдетей совершать преступления, используя угрозы, обещая различные блага. Такиелица, вовлекающие несовершеннолетних в преступную деятельность, несут уголовнуюответственность в соответствии со ст. 150 и 151 УК РФ. Зачастую такие действиявзрослых сопровождаются внедрением в сознание подростка некой «идеологии»,оправдывающей и мотивирующей совершение преступления, создающей иллюзию«нормальности» противоправного поведения. И такие действия рассматриваются иквалифицируются как наиболее опасные", - пояснил корреспонденту ИА Приморье24юрист Алексей Царев. 

  

Мы будем следить за развитием ситуации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля