Инфляция в Приморье превысила среднероссийскую в декабре
В Приморье автомобили дорожали, а фрукты дешевели сильнее, чем в среднем по России
Годовая инфляция в Приморском крае по итогам декабря 2025 года замедлилась до 6,6%. В месячном выражении цены выросли на 0,2%, что ниже общероссийского показателя. Наибольший рост отмечен в сегменте непродовольственных товаров, тогда как цены на продукты питания увеличились умеренно, а на услуги — снизились, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного ГУ Банка России.
Особенностью декабря стало более существенное, чем в среднем по стране, подорожание подержанных иномарок в регионе.
«В Приморье спрос на них традиционно выше, чем в среднем по стране: на региональном рынке автомобили с пробегом приобретают не только жители края, но и покупатели из других регионов, и местные продавцы, вероятно, уже активно переносили в цены увеличение утильсбора с 1 декабря 2025 года», — пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.
Несмотря на декабрьский рост, за весь 2025 год цены на машины с пробегом в Приморье снизились на 5,9% благодаря периодам заметного удешевления, в том числе из-за укрепления рубля.
Противоположная динамика наблюдалась на рынке фруктов, которые в крае подешевели сильнее, чем в целом по России. Это связано с преобладанием импортной азиатской продукции, цены на которую отреагировали на укрепление рубля в последние месяцы года. Также значительнее среднероссийского снизились цены на услуги пассажирского транспорта, чему способствовал старт продаж субсидированных авиабилетов для дальневосточников на 2026 год.
В результате годовой уровень инфляции в Приморье превысил общероссийский показатель, составивший 5,6%. Согласно прогнозу, в 2026 году инфляция в стране ожидается на уровне 4–5% с последующей стабилизацией вблизи 4%.