Циклон принесет в Приморье снегопады и гололедицу
В четверг, 5 февраля, погодная ситуация резко изменится
Вчерашний день в Приморском крае оставался аномально тёплым благодаря влиянию тёплого сектора хабаровского циклона. Дневные температуры достигли 0…+6 °C, и лишь на севере сохранялся небольшой мороз от -1 до -5 °C. Среднесуточные значения превысили климатическую норму на 2–8 градусов, что характерно скорее для второй половины февраля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Примгидромет.
Ночью столбики термометров опустились до -10…-17 °C, в центральных районах местами до -20…-27 °C, а на южном побережье — до -4…-9 °C. Осадков почти не было, лишь на севере Тернейского муниципального образования прошёл небольшой снег.
Сегодня в Приморье ожидается без осадков, благодаря области повышенного атмосферного давления. Однако распространение прохладного воздуха в нижних слоях тропосферы понизит дневную температуру на 1–5 градусов.
Уже в четверг, 5 февраля, погодная ситуация резко изменится. Атмосферное давление начнёт падать, а к ночи к побережью Японского моря приблизится циклон. Его облачная система накроет большую часть края, и в южных районах начнётся снег. Ночные температуры существенно не изменятся.
В течение дня циклон будет смещаться вдоль морского побережья, вызывая снегопады на всей территории Приморья. Интенсивность осадков увеличится, что приведёт к осложнениям на дорогах: образованию гололедицы и снежного наката, особенно на перевальных участках. Днём максимальная температура составит -4…-11 °C, на юге и побережье — от -2 до +3 °C.
Во Владивостоке вчера днём было около 0 °C, а к утру похолодало до -6…-9 °C. Сегодня осадков не ожидается, температура будет немного ниже. В ночь на четверг небо затянется облаками, под утро начнётся снег, который продолжится и днём. На дорогах образуются снежный накат и гололедица. В течение большей части суток температура воздуха составит -4…-7 °C, а во второй половине дня усилится северный ветер, и к вечеру похолодает до -10…-12 °C.