Нарушения при выделении земли в Приморье достигли морской акватории

Очередным подтверждением этой тревожной тенденции стали результаты прокурорской проверки в микрорайоне Ливадия города Находка

thumb_558840_news_xxxl.jpeg

В Приморском крае продолжаются масштабные проверки в сфере земельных отношений. Надзорные органы выявляют всё новые случаи незаконного предоставления территорий, причём география нарушений постоянно расширяется, сообщает Приморье 24 со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Очередным подтверждением этой тревожной тенденции стали результаты прокурорской проверки в микрорайоне Ливадия города Находка. Выяснилось, что в 2020 году администрация Находкинского городского округа предоставила коммерческой организации участок площадью более 7,5 гектаров под строительство базы отдыха. Однако при его формировании в границы были незаконно включены не только земля, но и часть акватории Японского моря.

По закону морская акватория является федеральной собственностью и не может передаваться в частные руки. В связи с этим прокуратура Приморского края обратилась в Арбитражный суд с требованием признать сделку ничтожной и аннулировать кадастровый учёт незаконно сформированного участка.

Суд полностью удовлетворил требования надзорного ведомства. Теперь на контроле прокуратуры находится вопрос исполнения судебного решения.

Принятое решение не только исправляет конкретное правонарушение, но и создаёт важный правовой прецедент. Он блокирует возможность повторения подобных схем незаконного захвата прибрежных территорий по всему побережью Приморского края.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
1cum06zt1sz4j207i63o1o92cme1y0uz.jpg

ДВФУ стал центром подготовки волонтёров для Всемирного фестиваля молодёжи-2026

Масштабный отбор, организованный дирекцией Всемирного фестиваля молодёжи совместно с платформой «Добро.РФ», собрал 60 заявок из 39 субъектов РФ, включая Донбасс и Новороссию

Blokirator-kolyes_5.jpg

Во Владивостоке 20 машин заблокировали за скрытые номера на парковках

Мера применяется в случаях, когда владелец намеренно снимает регистрационные знаки или делает их нечитаемыми

glqg620e3qmdayb89f1s2pou3uosmimg.jpg

Энергетики Приморья направят почти 600 миллионов рублей на ремонт ЛЭП в 2026 году

В настоящий момент, с учетом погодных условий, специалисты сконцентрировались на расчистке просек вдоль линий электропередачи