Более 30 тысяч приморских семей получают субсидии на оплату ЖКХ

Субсидия предоставляется как собственникам, так и нанимателям жилых помещений независимо от формы собственности

pn1fzk60qynwxqhhdf5bzoayj6551bav.jpg

В Приморском крае более 30 тысяч семей уже воспользовались правом на получение субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Эта мера государственной поддержки становится особенно востребованной в отопительный сезон, когда платежи за тепло и свет существенно возрастают, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Субсидия предоставляется как собственникам, так и нанимателям жилых помещений независимо от формы собственности — будь то частный, государственный или муниципальный фонд. Главный критерий для назначения выплаты — доля расходов на «коммуналку» в семейном бюджете.

Как пояснили в региональном министерстве труда и социальной политики, по общему правилу претендовать на помощь могут граждане, у которых траты на ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. Однако для наиболее уязвимых категорий жителей края условия смягчены.

Для малоимущих граждан, одиноко проживающих неработающих пенсионеров, а также семей, состоящих из неработающих пенсионеров, порог предельно допустимых расходов снижен до 10%. Это значит, что если счета за жилищно-коммунальные услуги «съедают» десятую часть доходов или больше, такие жители имеют право на компенсацию.

Ознакомиться с полным перечнем условий и рассчитать предполагаемый размер выплаты можно на официальном сайте министерства труда и социальной политики Приморского края.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
osipchuk_foto_IMG_9788.jpg

Во Владивостоке готовят к запуску городские фонтаны

Перед запуском всех фонтанов обязательно проведут тестирование

image-23-04-26-04-19-2.jpeg

Юбилейный 10й Международный Владивостокский Марафон состоится этой осенью

Старт и финиш юбилейного марафона будут проходить на Центральной площади Владивостока

image-23-04-26-04-17-3.jpg

SUP FEST 2026 в третий раз пройдет этим летом

Площадкой фестиваля вновь станет пляж Патрокл