В столовой владивостокской школы № 12 выявлены грубые нарушения при организации питания
В отношении должностных лиц школы будут применены меры административного воздействия
Внеплановая проверка качества школьных обедов в Советском районе Владивостока обернулась административными санкциями в отношении руководства учебного заведения. Поводом для рейда в школе № 12 послужили жалобы, поступившие в управление образования города, сообщает Приморье 24 со ссылкой на администрацию Владивостока.
Начальник профильного ведомства Милица Щипун посетила учреждение без предварительного уведомления в четверг, 13 марта, застав начало приема пищи. Результаты рейда показали системные сбои в организации процесса.
Как выяснилось, в столовой отсутствовало дежурство, из-за чего дети не могли вовремя приступить к еде. Сотрудники не смогли предоставить проверяющим данные о пробах за предыдущие дни, а качество выпечки не было должным образом оценено (бракераж не проводился). Однако главным сигналом тревоги стала огромная разница между плановым количеством питающихся и реальным числом детей в обеденном зале. Значительная часть приготовленных блюд отправилась в мусорное ведро.
«Большинство школьников просто отказываются есть. Это прямое следствие того, что ответственные лица, включая руководство школы, самоустранились от процесса. Нет вовлеченности, не соблюдаются элементарные требования. Такая ситуация недопустима», — прокомментировала итоги проверки Милица Щипун.
В отношении должностных лиц школы будут применены меры административного воздействия. В мэрии подчеркивают, что подобные рейды проходят на регулярной основе: представители управления образования несколько раз в неделю без предупреждения выезжают в учебные заведения, привлекая к контролю и родителей, и общественников.