В Приморье расширяются продажи золотых слитков

Банки отреагировали на рост спроса

thumb_560692_news_xxxl.jpeg

Высокий спрос на драгоценный металл объясняется ростом курса и отменой НДС на покупку. Цена на золото в начале 2026 года достигла порядка 5000 долларов за тройскую унцию. По результатам прошлого года доходность составила +28%, в этом году рост усилился — еще +17%. За последние десять лет цена на золото выросла – на 313%.

Банки отреагировали на рост спроса. Так, в нескольких офисах ВТБ во Владивостоке и еще в 10 российских городах стал доступен полный перечень действий с физическими золотыми слитками: продажа, ответственное хранение и выкуп. Ранее такие возможности были у клиентов банка только в Москве и Санкт-Петербурге.

«В условиях, когда стоимость золота обновляет исторические максимумы, мы наблюдаем соответствующие изменения в поведении инвесторов. Золото рассматривается как одна из ключевых точек опоры. Запуск операций со слитками – это выравнивание инвестиционных возможностей для жителей разных регионов по всей стране», – прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
sxv4129tqh3gitl248ectfg4lx12yl1j.jpg

В Приморье напомнили о сроках регистрации недвижимости, поставленной на учёт в 2026 году

Пока сведения не внесены в реестр, распоряжаться недвижимостью невозможно

dji_20260720104439_0255_d-46-scaled.jpg

НЗМУ получил питание от главной электроподстанции мощностью 220 кВ

Эта электроподстанция является самой мощной в прилегающем районе

dji_20260820103203_0709_d-scaled.jpg

НЗМУ завершает футеровку «сердца» завода и готовится к пусконаладке печи риформинга

Производственная цепочка НЗМУ строится на переработке природного газа, воды и воздуха в метанол с использованием технологии трехстадийного риформинга