В Приморье оцифровали более 900 пасек для сохранения медоносной базы
В настоящее время ведомство ведет комплекс мероприятий, направленных на сохранение кормовой базы для пчел
В Приморском крае продолжается системная работа по укреплению медоносной базы. Как сообщили в региональном Агентстве по развитию пчеловодства, специалисты уже оцифровали координаты свыше 900 пасек. Полученные данные используются для актуализации так называемых «Зон покоя» — территорий, где запрещена вырубка липы, являющейся главным медоносом региона, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.
В настоящее время ведомство ведет комплекс мероприятий, направленных на сохранение кормовой базы для пчел. В частности, корректируются границы лесных участков, предназначенных для размещения кочевых пасек. Особая работа ведется в Спасском, Анучинском, Красноармейском и Яковлевском округах, где определяются участки тайги с массовым произрастанием липы.
Приморский край традиционно входит в число основных медоносных регионов России. Для поддержки отрасли в регионе уже предусмотрены «Зоны покоя» общей площадью 1,2 миллиона гектаров, где пчеловоды могут выставлять ульи, а лесозаготовка липы находится под запретом.
Специалисты призывают пчеловодов предоставить координаты своих пасек независимо от наличия оформленного земельного участка по телефону: 8 (914) 715-88-51.