В Приморье увеличили расходы на бесплатное питание школьников

Стоимость питания для учащихся начальной школы повышена со 105 до 126 рублей

xq64ih1rlfxzl3kp4jjz6cdu4tl6s25r.jpeg

С 6 апреля в Приморском крае вступило в силу постановление губернатора об увеличении расходов на питание для школьников. Об этом глава региона Олег Кожемяко сообщил во время рабочей поездки в образовательный центр «Интеллект» в муниципальном округе Спасск-Дальний, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Стоимость питания для учащихся начальной школы повышена со 105 до 126 рублей. Дети с ограниченными возможностями здоровья и ребята из семей участников специальной военной операции теперь питаются на сумму 213 рублей вместо прежних 177.

«Мы увеличили стоимость питания, в том числе для учеников начальной школы. Это очень важно, чтобы ребёнок получал полноценное питание, все необходимые ему продукты, чтобы с удовольствием кушал в школе. И директор школы, и родители должны контролировать этот процесс», – заявил Олег Кожемяко.

Осматривая образовательное учреждение, губернатор особо отметил сложившиеся здесь педагогические династии. Учитель русского языка и литературы Ирина Грищенко пришла в школу по стопам родителей. Её мать и отец, Владимир и Ольга Подшивайловы, посвятили работе в школе более 40 лет каждый. Сестра, Инна Вологдина, тоже преподаёт математику. Начало династии положила бабушка – Иммада Рудица, учитель начальных классов. Общий педагогический стаж семьи составляет 142 года.

«Центр “Интеллект” – одно из ведущих образовательных учреждений муниципалитета и пример для многих школ края. Здесь очень гармонично ведётся преподавание. Внедряются новые технологии и наряду с этим бережно сохраняются трудовые династии, соблюдается преемственность поколений. Работают молодые учителя, которые сами учились в этом центре. Есть нужный и понятный консерватизм, который является важной частью фундамента системы образования», – подчеркнул Олег Кожемяко.

В ходе визита глава региона обсудил с администрацией и педагогами внеклассную работу и предстоящую летнюю оздоровительную кампанию. Речь шла о важности краеведческой деятельности, воспитания патриотизма, передачи ученикам знаний о малой родине, её истории и уникальной географии.

«Мы устраиваем в этой школе различные экскурсии педагогическому составу и детям, которые здесь учатся. В этом году обязательно будут поездки в Чугуевку, в мемориальный музей имени Фадеева. Проговорили также с учителями, что работа летних площадок должна иметь больше познавательный характер. Это важно, чтобы дети изучали географию, историю родного края. Обязательно должны быть походы – они дают возможность физического развития, посещения новых мест и позволяют лучше узнать свою малую родину», – заявил губернатор.

Особое внимание он обратил на организацию качественного и разнообразного питания в летних пришкольных лагерях. «Конечно, на летних оздоровительных площадках также должно быть налажено питание. Все средства на эти цели есть. Нужно, чтобы ребята с радостью шли в родные стены, туда, где они уже провели девять месяцев. Чтобы они могли здесь за лето набраться ещё больше новых знаний, новых сил, солнца и энергии», – добавил Олег Кожемяко.

Губернатор Приморья продолжает рабочую поездку в Спасске-Дальнем. В рамках визита он уже посетил школу, колледж, больницу и другие социально значимые объекты территории.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
lcv0k04aqbs2zjhqfvce4xadv4cs0fgc.jpg

Неаттестованным экскурсоводам запретили работать с туристами в Приморье

Проверки, инициированные министерством туризма Приморского края, начались в центре Владивостока

jmpzooixgb6smfz9h75gp6m9ratf3ow0.jpeg

Приморцам грозят штрафы за несвоевременную сдачу декларации 3-НДФЛ

Сделать это можно несколькими способами

0d3o3h3woq1mj17fi88fyxb6ui02grdd.jpg

Развлекательный курорт «Приморье» укрепил лидерство по доле иностранных туристов

Общее число визитов за прошлый год выросло на 12%, достигнув 856,5 тысячи человек