ВТБ: четверть дальневосточников в ближайшие 3–5 лет будут копить на депозитах

Пока депозиты по-прежнему доминируют в структуре сбережений:

Офис Находка.jpg

Несмотря на устойчивое смягчение денежно-кредитной политики, вклады сохранят статус основного инструмента сбережения для значительной части населения. Согласно опросу ВТБ, каждый четвертый дальневосточник по-прежнему считает, что в ближайшие 3–5 лет выгоднее копить на депозитах.

Пока депозиты по-прежнему доминируют в структуре сбережений: треть дальневосточников хранят средства только на вкладах, еще столько же вложили до четверти своих накоплений в акции и облигации. Активно инвестировали более половины сбережений лишь 5% опрошенных. При этом 43% интересуются акциями российских компаний, 22% — ПИФами и доверительным управлением, 19% — облигациями, 9% — индивидуальными инвестиционными счетами.

Чем ниже опускается ставка по вкладам, тем выше интерес розничных инвесторов к альтернативным инструментам накоплений. При доходности вкладов 13% о переходе задумываются 17% опрошенных. При снижении до 10–12% к ним добавляется еще 22%, а при ставках 7–9% годовых уже 28% жителей ДФО начнут искать способы приумножить свой капитал. Только 17% не будут менять стратегию сбережений ни при каких условиях.

Главный критерий выбора инвестиционных продуктов для большинства дальневосточников — надежность и гарантия сохранности средств. Для четверти важна ликвидность, еще для 21% — доходность выше вклада. Для 10% главным мотивом выступает простота.

Важное преимущество инвестиций для 43% участников опроса в ДФО — это возможность получать ежемесячный купонный доход, для 31% — защита от инфляции, для 16% — налоговые льготы.

Открыть инвестиционный счет прямо сейчас 31% дальневосточников готовы, если банк предложит простой готовый портфель. Каждого четвертого подтолкнет пример знакомых, которые зарабатывают больше, чем по вкладу, а 16% отреагируют на рекламу.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
1w650u3h9h2lmwx36fe1x0jv6irefzgr.jpg

Студенты из шести регионов представили концепции нового корпуса кампуса ДВФУ

Каждая из представленных концепций базировалась на реальных параметрах предстоящего строительства и учитывала специфику развития университетского городка

pi833pp398sdzrr7luxqvp7n0kpu6jck.jpg

Образовательные учреждения Приморья проходят комплексную проверку перед стартом нового учебного года

Для оценки готовности учреждений сформированы межведомственные комиссии, в которые вошли представители МЧС, Росгвардии, Роспотребнадзора и других ведомств

s3dmzlw5vqojo3z056jstm0vbaz1on1w.jpeg

Приморцы могут заселяться в отели по цифровому ID в мессенджере MAX

Нововведение реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства»