В Приморье с начала года уничтожено более 1,5 тонны контрафактного алкоголя
В отношении владельцев торговых точек возбуждены административные дела
В Приморье с начала 2026 года из незаконного оборота изъято и уничтожено более 1,5 тонны контрафактного алкоголя. Только за прошлую неделю в ходе рейда в магазинах на улицах Пихтовая и Адмирала Кузнецова сотрудники регионального министерства промышленности и торговли вывели из продажи свыше 230 литров крепких спиртных напитков, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.
В отношении владельцев торговых точек возбуждены административные дела, им грозят штрафы от 300 тысяч рублей. Вся изъятая продукция по решению суда направлена на уничтожение с помощью дробильной установки.
Особую роль в выявлении нелегального оборота играют бдительные граждане. Благодаря их сигналам удалось существенно снизить риски для здоровья жителей края. В прошлом году смертность от употребления суррогатного алкоголя в регионе сократилась более чем на 60%. Эти меры соответствуют задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на снижение потребления алкоголя к 2030 году.
Жители Приморья могут сообщать о фактах нелегальной продажи спиртного через сервис «Решаем вместе» на портале «Госуслуги».