МВД предупредило дачников о новой схеме мошенничества
Злоумышленники пытаются получить доступ к аккаунту на портале «Госуслуги».
Правоохранители сообщили о новой мошеннической схеме, нацеленной на владельцев загородных участков. Гражданам рассылают сообщения о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства и предлагают оплатить штраф со скидкой по ссылке, рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.
Далее злоумышленники пытаются получить доступ к аккаунту на портале «Госуслуги». Эксперты уточняют, что административный штраф не оформляется через сообщения в мессенджерах или SMS со ссылками. Основанием для оплаты может служить только официальное постановление о назначении административного наказания, подписанное должностным лицом и направленное лично, заказным письмом или через портал «Госуслуг».
Владельцам земельных участков также следует помнить: привлечению к ответственности за нарушения земельного законодательства всегда предшествуют контрольные мероприятия, о которых собственника уведомляют заранее. Если вы получили сообщение о штрафе за участок, но ранее не получали официальных уведомлений о проверке, с высокой вероятностью это дело рук мошенников, отметили представители МВД.