Объёмы вылова горбуши и симы распределили в Приморье

Согласно прогнозу, в этом году планируется добыть почти 3 тысячи тонн горбуши и 71,3 тонны симы

iqfh5sxe9qlxec0lqy9ti4g5nezqlvrd.jpeg

В Приморском крае утверждены объёмы промышленного и традиционного вылова горбуши и симы на сезон 2026 года. Лососёвая путина традиционно стартует 20 мая в Тернейском округе — самом северном муниципалитете региона, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Согласно прогнозу, в этом году планируется добыть почти 3 тысячи тонн горбуши и 71,3 тонны симы. Из этих объёмов для промышленного рыболовства в Тернейском округе предназначено 2,3 тысячи тонн горбуши и 59,4 тонны симы.

Для представителей коренных малочисленных народов и их общин, ведущих традиционный лов в Тернейском, Ольгинском и Лазовском округах, предусмотрено 33,6 тонны горбуши и 11,8 тонны симы. Для этого необходимо подать соответствующую заявку.

Сроки промысла различаются в зависимости от района. В Тернейском округе лов горбуши и симы разрешён с 20 мая по 31 июля. В Ольгинском и Лазовском округах сезон для симы начнётся 10 июня и завершится 31 июля.

«Комиссией приняты решения об определении мест добычи и мест постановки орудий лова горбуши и симы для осуществления промышленного и традиционного рыболовства. Также определены проходные периоды в целях пропуска производителей горбуши и симы к местам нереста», — прокомментировала заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края Яна Рыжкова.

Решение было принято на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в регионе, где специалисты рассмотрели организацию промысла в подзоне Приморье. Протокол заседания опубликован 4 мая 2026 года на официальном сайте Приморского территориального управления Росрыболовства.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ghnv4ze85qhqijbcovxqphdo06iqcp6q.jpeg

Приморье вошло в топ-6 регионов России по скорости строительства

В четвёртом квартале 2024 года Приморье находилось на 13-й строчке

kg1dg1ev1fo3k146iycnsgl5sq1wf49m.jpg

МВД предупредило дачников о новой схеме мошенничества

Злоумышленники пытаются получить доступ к аккаунту на портале «Госуслуги».

3l0s1m81km0zt0hq92n3pycx02wnybcu.jpg

Парковка у мусорных контейнеров обойдётся приморцам в крупные штрафы

В Приморском экологическом операторе назвали запаркованность подъездов к контейнерным площадкам одной из главных проблем для спецтехники