«Тропа осьминога» и сквер «Панорамный» в Находке получили награды «Дальневосточного зодчества»

Эксперты конкурса «ДВ Зодчество» высоко оценили оба приморских объекта

30m5jqdcxo8th1o0ec316ybqcxyt5r4l.jpg

В Находке два самых востребованных места отдыха получили высокие награды. Экотропа «Тропа осьминога» и сквер «Панорамный» стали призёрами конкурса «Дальневосточное Зодчество – 2026», сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

«Тропа осьминога» представляет собой пешеходный маршрут длиной 6,2 километра, который связывает живописные бухты Козина, Отрада и Прозрачная. Проект реализуется в Приморье в рамках президентского нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по программе «Тропы Дальнего Востока». Инициатива по созданию дальневосточных экотроп стартовала в 2024 году в девяти регионах округа под руководством заместителя председателя Правительства РФ — полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Всего в рамках проекта обустроено 18 таких маршрутов.

Сквер «Панорамный» на сопке Лебединая в настоящее время реконструируется. Здесь формируются новые комфортные общественные пространства для жителей и гостей города. После обновления сквер откроет вид на озеро Солёное, набережную реки Каменка и озеро Лебединое. Для посетителей обустроят более двух километров разнообразных троп. Открытие современного парка запланировано на лето текущего года. Ранее, в прошлом году, этот сквер уже становился победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Эксперты конкурса «ДВ Зодчество» высоко оценили оба приморских объекта, отметив лучшие практики благоустройства и формирования современной комфортной городской среды.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
4ave7jbd2yxgmfz2tta1ctlpyot58cii.jpg

В Приморье определили месяцы, когда чаще всего рождаются мальчики и девочки

Самым «мальчишеским» месяцем стал январь

y58o8scsuzluzkjc37p7nshhn1sxei2x.jpg

Приморский край вошёл в десятку лидеров России по экспортной деятельности

В краевом министерстве отметили, что высокое место в рейтинге — признание системной работы по поддержке экспортёров, участию приморских компаний в международных выставках и бизнес-миссиях

_G2A9011-2.jpg

Более 700 спортсменов приняли участие в трейле LEORUN, который прошел в национальном парке «Земля леопарда»

Значимое спортивное событие объединило более 700 бегунов из Китая, Индии и 16 субъектов Российской Федерации