Видеонаблюдение на контейнерных площадках Приморья выявило десятки нелегальных свалок

Одной из ключевых задач видеосистем является выявление нарушителей, которые сваливают мусор на чужие контейнерные площадки у жилых домов

09pecn7lpby4ux3rdddsfmk1ew1k5sh3.jpg

Системы видеоконтроля, смонтированные на площадках для сбора твердых коммунальных отходов в городах Приморского края, фиксируют случаи несанкционированного складирования мусора, включая строительные отходы. С начала текущего года по материалам записей уже привлечены к административной ответственности десятки граждан и компаний, общая сумма наложенных штрафов достигла значительных размеров, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

В региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства отмечают, что установка камер ведется параллельно с обустройством новых площадок. На сегодняшний день в крае организовано порядка ста новых мест сбора отходов, закуплено 500 контейнеров, а до конца года запланировано дополнительное оборудование почти 330 площадок и приведение в порядок еще около 170 существующих. Камеры наблюдения монтируются для контроля за состоянием этих объектов и пресечения нарушений.

Одной из ключевых задач видеосистем является выявление нарушителей, которые сваливают мусор на чужие контейнерные площадки у жилых домов. Чаще всего это предприниматели и строительные бригады, пытающиеся сэкономить на заключении договора с Приморским экологическим оператором на вывоз отходов или утилизацию стройматериалов.

Так, 12 июня во Владивостоке на площадке по адресу Сахарный ключ, 1, камеры зафиксировали государственные номера грузового автомобиля, водитель которого выгрузил в баки для ТКО мешки с отходами капитального ремонта. В результате пять контейнеров и прилегающая территория оказались забиты непрофильным мусором. Запись позволила установить владельца транспортного средства, материалы в отношении него переданы в административную комиссию.

Еще один аналогичный инцидент произошел 13 июня в Советском районе краевого центра на площадке по 3-й Шоссейной, 13, где грузовик сбросил полный кузов гнилых досок. Личность нарушителя также установлена, ему грозит штраф.

В Приморском экологическом операторе пояснили, что подобные действия приводят к переполнению площадок, поскольку емкость контейнеров и отсеков для крупногабаритных отходов рассчитана исключительно на объем ТКО от жильцов соседних домов, что провоцирует обоснованные жалобы граждан.

Заместитель председателя правительства Приморья Владимир Малюшицкий подчеркнул, что работа по наведению порядка в сфере обращения с отходами будет продолжена. Речь идет не только о создании инфраструктуры — площадок, контейнеров, систем наблюдения и закупке спецтехники, но и о строительстве современных предприятий по переработке и утилизации мусора. Однако, по его словам, важнейшим аспектом остается повышение культуры самих жителей и бизнеса. Нередко причиной завалов становятся автомобили, перекрывающие проезды к бакам, или выброс отходов мимо контейнеров. «Мы боремся с этим и привлекаем к ответственности, но каждый должен понимать: комфорт — наш и наших близких — напрямую зависит от соблюдения простых правил совместного быта», — резюмировал зампред.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
2w4r3dc4nv7903ge8z35oetqsk9kxaay.jpeg

Пляжи Приморья проверят на соблюдение санитарных норм

Специалисты организации продолжают выездное консультирование собственников объектов, осуществляющих деятельность на береговой черте

Кредитная карта ВТБ_оплата.jpg

Банки адаптируют условия кредитных карт к изменению потребительского спроса

Реагируя на изменения спроса, банки предлагают клиентам разные модели применения кредитных карт

5xcqweo3g0gyxi3i759qq0kueec7x9f9.jpg

Более 463 тысяч жителей Приморья прошли диспансеризацию с начала года

Статистика показывает, что женщины проявляют большую активность в вопросах профилактики