В Приморье после пожароопасного сезона возобновили уход за молодыми лесами
Такие мероприятия позволяют сформировать здоровые и продуктивные насаждения, устойчивые к местным природным условиям
С завершением весеннего пожароопасного периода в Приморском крае специалисты краевой авиабазы вернулись к работам по уходу за молодыми насаждениями. Первоочередное внимание уделено посадкам кедра корейского в Верхне-Перевальненском лесничестве. В 21-м квартале Лучегорского участкового лесничества на участке площадью 39 гектаров, заваленном валежником, уже ведётся ручная расчистка с применением мачете, кусторезов и бензопил. Специалисты удаляют нежелательную древесно-кустарниковую растительность вдоль сформированных рядов, разбрасывают порубочные остатки, а при необходимости ликвидируют зависшие деревья. Всего в этом лесничестве предстоит привести в порядок 78 гектаров молодого леса, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.
Такие мероприятия позволяют сформировать здоровые и продуктивные насаждения, устойчивые к местным природным условиям. В текущем году планами охвачено 1230 гектаров в девяти филиалах краевого учреждения «Приморское лесничество». Наиболее значительные объёмы работ запланированы в Кавалеровском, Тернейском и Сергеевском лесничествах. С начала года уход уже проведён на 590 гектарах в Арсеньевском, Владивостокском, Кавалеровском, Тернейском, Уссурийском и Чугуевском лесничествах. Комплекс мероприятий по восстановлению лесов в регионе осуществляется в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».