Участники СВО и члены их семей могут бесплатно получить новую профессию в Приморье

Каждый обучающийся самостоятельно определяет удобный формат

z5voswcjkx80d3hwx5ylbvm89lv7wlgn.jpeg

В Приморском крае продолжается реализация программы профессионального обучения для ветеранов специальной военной операции и их родственников. С начала года к занятиям приступили 285 человек, из которых 163 — непосредственно участники боевых действий, а 122 — члены их семей. Уже завершили обучение 187 слушателей, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Как уточнили в региональном министерстве профессионального образования, каждый обучающийся самостоятельно определяет удобный формат: очный, заочный или дистанционный, а также индивидуальные сроки — от одного до трёх с половиной месяцев.

Наибольшим спросом пользуются водительские специальности различных категорий, включая управление автобусами и погрузчиками. Также востребованы операторы беспилотных летательных аппаратов, охранники, слесари-электрики, автомеханики, трактористы, кладовщики, машинисты буровых установок, кранов и экскаваторов. В этом году перечень дополнился новым направлением — «государственное и муниципальное управление»: ветераны всё чаще выбирают эту программу для последующей работы в органах власти.

Помощь в трудоустройстве, выборе курсов или открытии собственного дела оказывают специалисты кадровых центров «Работа России». В Приморье действует 30 таких центров во всех муниципальных образованиях. Получить консультацию можно по телефону контакт-центра 8 800 2502464 или лично в любом территориальном отделении. Во Владивостоке центр расположен на улице Уборевича, 15 — здесь помогут и с подачей заявления, и с подбором профессии.

Дополнительно для данной категории граждан с июня 2025 года предусмотрены компенсации расходов на медицинское освидетельствование (если оно требуется для выбранной специальности), а также оплата проезда и проживания при направлении на обучение в другой город Приморского края.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
rw2hlgo00y84wsmjfyy09ogxosbadmmt.jpeg

Модернизация границы в Приморье: «Пограничный» наращивает обороты, «Краскино» и «Хасан» на очереди

В Приморском крае продолжается масштабная реконструкция автомобильных пунктов пропуска на границе с Китаем и КНДР

z1kx6baet2xj2kgs7jmrprpal0xm262m.jpg

Олег Кожемяко предложил Малайзии запустить прямые рейсы и локализовать производство в Приморье

Особое внимание на встрече уделили логистическому потенциалу Приморья