Павильон Приморья на ВЭФ‑2026 станет отражением стихий и возможностей региона

Каждая тематическая зона стенда будет раскрывать ключевые для региона смыслы

l5r3atf9jnqu4x8d6udzt425to6105rr.jpg

На выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического форума гостей ждёт не просто экспозиция, а иммерсивное пространство, передающее энергию сопок, дыхание океана и мощь тайги. Об этом рассказала первый вице-губернатор – председатель Правительства Приморского края Вера Щербина. По её словам, павильон задуман как «живой организм», где природные стихии неразрывно связаны с человеческим потенциалом, современной инфраструктурой и действующими мерами поддержки, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Каждая тематическая зона стенда будет раскрывать ключевые для региона смыслы. Так, «дыхание океана» символизирует логистику, портовое хозяйство и бюджетообразующие отрасли экономики. Посетителям покажут текущее состояние этих сфер и перспективные проекты, которые создадут новые высокотехнологичные рабочие места. «Энергия тайги и сопок» будет представлена через природные богатства и туристический потенциал края.

Особое место в экспозиции займёт направление «Живи в Приморье», посвящённое повседневной работе власти по улучшению качества жизни. Вера Щербина подчеркнула, что речь идёт о новых общественных пространствах, парках, скверах и объектах благоустройства, реализованных в том числе за счёт краевого бюджета и народных инициатив. Также отдельный блок посвятят технологическому развитию и подготовке кадров для экономики — здесь акцент сделают на взаимодействии работодателей и образовательных учреждений, анализе рынка труда.

Главный посыл выставочного пространства, по словам первого вице-губернатора, заключается в том, что Приморье — не окраина, а стартовая площадка и главная точка входа в Азиатско-Тихоокеанский регион. «Здесь не заканчивается страна, а открываются новые горизонты», — резюмировала она.

Напомним, предыдущий, десятый ВЭФ завершился с рекордными показателями: подписано 358 соглашений на общую сумму более 6 трлн рублей, форум собрал около 8 тысяч участников из 75 стран. Приморский край заключил 48 договоров, из которых большинство касались социально-экономического развития, восемь — образования, четыре — социального партнёрства с бизнесом, а также восемь инвестиционных соглашений на 38,1 млрд рублей.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
5ж_4.jpg

МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть и включает 5G на частотах LTE

МТС также приступила к поэтапному запуску сетей 5G на действующих частотах LTE 2100 МГц в местах наибольшей концентрации абонентов ряда городов-миллионников и областных центров России

Фото_Бизнес платформа.jpg

ВТБ примет участие в новой госпрограмме льготного кредитования селлеров Wildberries

Специальный механизм запущен Корпорацией МСП совместно с Банком России и Минэкономразвития России

8dede1af-3cf1-414c-806c-f7bbffe666c1.jpg

Почти 3 тысячи детей отдохнули в центре «Шепалово» этим летом

Центр принял почти 3 тысячи юных жителей Приморья, Магаданской области, Хабаровского края, Забайкалья и других регионов ДФО