Приморье определило четыре точки роста экономики на ближайшие три года
Транспортно-логистический комплекс остаётся базовой отраслью для Приморья: стивидорные компании и железная дорога обеспечивают около четверти валового регионального продукта
Министр экономического развития Приморского края Елена Ерькина на пресс-конференции, посвящённой приоритетам экономической политики, назвала четыре ключевых направления, которые будут определять развитие региона в ближайшие три года. Ими станут транспорт и логистика, глубокая переработка, энергетика и технологии, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.
Транспортно-логистический комплекс остаётся базовой отраслью для Приморья: стивидорные компании и железная дорога обеспечивают около четверти валового регионального продукта. Положительную динамику подтверждают итоги первого полугодия 2026 года — грузооборот вырос на 6,4%, а контейнерный оборот увеличился на 10%. По словам Ерькиной, логистика и транспорт — это то, что было с регионом всегда и в чём он продолжает развиваться, однако есть направления, которым будет уделено особое внимание в силу их перспективности.
Первым из таких направлений министр назвала глубокую переработку. Приморье традиционно сильно в сельском хозяйстве и рыбной отрасли, и для экономики края важно уходить от вывоза сырой продукции, сохраняя больше добавленной стоимости внутри региона.
Ещё один фундаментальный вопрос — развитие энергетики. В Приморье запланировано масштабное обновление действующих генерирующих мощностей и сетей. Развитие энергетической инфраструктуры должно обеспечить возможности для новых производств и снять ограничения для бизнеса при запуске проектов.
Отдельным приоритетом глава краевого Минэкономразвития назвала технологии. На Восточном экономическом форуме было подписано соглашение по развитию микроэлектроники. По словам Ерькиной, это направление интересно региону в том числе с точки зрения создания новых возможностей для будущих выпускников приморских учебных заведений.
Для развития технологического бизнеса в крае планируется создавать промышленные парки, технопарки и бизнес-парки. Их строительство уже ведётся с привлечением федеральных и региональных средств. До 2028 года на создание необходимой инфраструктуры предусмотрено около 1 миллиарда рублей.
«Основная цель касается не деятельности одного министерства, а работы всего Правительства — это рост экономики и качества жизни жителей края», — подчеркнула Елена Ерькина.