Россиянам компенсируют завышенные цены

Данный документ будет распространяться на сырье, услуги ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а также на продукты питания.

1417995906_bednost.jpg

Федеральная антимонопольная служба планирует внести в Госдуму документ, по которому участники картелей, уличенные в ценовом сговоре, будут обязаны компенсировать убытки заказчикам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на начальника правового управления ФАС Сергея Пузыревского.

Клиент (как организация, так и граждане) смогут получить от 1% до 15% от понесенных затрат из-за завышенной цены поставщика, чья доля на рынке составляет более 35%. В Госдуме данный проект может появиться весной.

«Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка (занимает долю в 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков», — отметил Пузыревский.

По словам Пузыревского, данный документ будет распространяться на сырье, услуги ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а также на продукты питания.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
8mnh8xz02tepf89u1gggz3psuo6c2ku5.jpg

В Приморье готовить ИТ-специалистов начинают уже со школьной скамьи

Ранняя профориентация детей — одно из ключевых направлений современной образовательной системы Приморья

4w3ckjxvk7rkhkc812pvntuvt0nxs59i.jpg

Приморский завод полимерных труб готов расширить поставки для объектов региона

Предприятие, расположенное на территории ТОР «Приморье», играет важную роль в развитии региона

4ave7jbd2yxgmfz2tta1ctlpyot58cii.jpg

В Приморье определили месяцы, когда чаще всего рождаются мальчики и девочки

Самым «мальчишеским» месяцем стал январь