Россиянам компенсируют завышенные цены

Данный документ будет распространяться на сырье, услуги ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а также на продукты питания.

1417995906_bednost.jpg

Федеральная антимонопольная служба планирует внести в Госдуму документ, по которому участники картелей, уличенные в ценовом сговоре, будут обязаны компенсировать убытки заказчикам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на начальника правового управления ФАС Сергея Пузыревского.

Клиент (как организация, так и граждане) смогут получить от 1% до 15% от понесенных затрат из-за завышенной цены поставщика, чья доля на рынке составляет более 35%. В Госдуме данный проект может появиться весной.

«Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка (занимает долю в 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков», — отметил Пузыревский.

По словам Пузыревского, данный документ будет распространяться на сырье, услуги ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а также на продукты питания.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
1293tijbctwi2bkznfd9ijrdusqsg6bz.jpg

Более 10,7 тыс. бюджетных мест ждут девятиклассников в колледжах Приморья

Подача документов началась 20 июня и продлится до 15 августа

kv0iyf50amfqm33wbugc301xvmxwtcdt.jpg

В Надеждинском районе построят современный складской комплекс за 1,1 млрд рублей

Это уже не первый проект иностранного инвестора в регионе

БС_3.jpg

МТС прокачала сеть в краю лотосов и пляжей с черным песком

Улучшенное качество LTE-сети затронуло жилые кварталы и объекты инфраструктуры