Россиянам компенсируют завышенные цены

Данный документ будет распространяться на сырье, услуги ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а также на продукты питания.

1417995906_bednost.jpg

Федеральная антимонопольная служба планирует внести в Госдуму документ, по которому участники картелей, уличенные в ценовом сговоре, будут обязаны компенсировать убытки заказчикам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на начальника правового управления ФАС Сергея Пузыревского.

Клиент (как организация, так и граждане) смогут получить от 1% до 15% от понесенных затрат из-за завышенной цены поставщика, чья доля на рынке составляет более 35%. В Госдуме данный проект может появиться весной.

«Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка (занимает долю в 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков», — отметил Пузыревский.

По словам Пузыревского, данный документ будет распространяться на сырье, услуги ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а также на продукты питания.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
image-17-08-26-04-52-8 (1).jpeg

X юбилейный марафон Galaxy Vladivostok Marathon стартует во Владивостоке в эту субботу

Юбилейное мероприятие соберет порядка 6 000 атлетов из 8 стран, включая Россию, Китай, Индию, Германию, Казахстан, Монголию, Японию и Южную Корею

IMG_5325 (1).jpeg

Летом в Приморье мошенники притворялись коммунальщиками и курьерами

Всего за лето 2026 года сервис «Защитник» заблокировал почти 10 миллионов нежелательных звонков в адрес приморцев

9ux7q83ez28elxmfglwhond5jstubg1g.jpg

В 15 малых населённых пунктах Приморья до конца 2026 года появятся интернет и сотовая связь

В Приморье действует краевая субсидия для обеспечения жителей услугами сотовой связи и проводным интернетом