Россиянам компенсируют завышенные цены

Данный документ будет распространяться на сырье, услуги ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а также на продукты питания.

1417995906_bednost.jpg

Федеральная антимонопольная служба планирует внести в Госдуму документ, по которому участники картелей, уличенные в ценовом сговоре, будут обязаны компенсировать убытки заказчикам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на начальника правового управления ФАС Сергея Пузыревского.

Клиент (как организация, так и граждане) смогут получить от 1% до 15% от понесенных затрат из-за завышенной цены поставщика, чья доля на рынке составляет более 35%. В Госдуме данный проект может появиться весной.

«Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка (занимает долю в 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков», — отметил Пузыревский.

По словам Пузыревского, данный документ будет распространяться на сырье, услуги ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а также на продукты питания.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
iow05dzgp6724ddu5ezsd2rpy4gtyr6t.jpeg

В Приморье к новому учебному году капитально отремонтируют 30 школ и детских садов

На сегодняшний день отдельные виды капитальных работ уже завершены в детских садах Ханкайского и Хорольского округов, а также в школах №64 и №66 Владивостока

image-16-07-26-08-44.jpg

SUP FEST 2026 на обновленном пляже Патрокл в музыкальном ритме этого лета во Владивостоке

В этом году фестиваль соберет более 1000 участников

5kbi1sqp7syl1isarbg07ch9stj9hi7o.jpg

Сначала предупреждение, затем штраф: в Приморье продолжают выявлять нелегальных экскурсоводов

С марта текущего года специалисты министерства туризма Приморского края совместно с сотрудниками туристической полиции проводят регулярные проверки в самых популярных местах среди путешественников