Павел Серебряков об уволенном главвраче ЦРБ Чугуевки: "Доктор он хороший, но систему наладить не смог"

Еженедельник «Аргументы и Факты — Приморье» проанонсировал в одном из последних номеров прямую линию с вице-губернатором Павлом Серебряковым, который уже год курирует департамент здравоохранения Приморского края. 

1416974375_3.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Еженедельник «Аргументыи Факты — Приморье» проанонсировал водном из последних номеров прямую линиюс вице-губернатором Павлом Серебряковым,который уже год курирует департаментздравоохранения Приморского края.Звонки на линию, посвященнуюбесплатной медицине в Приморье, сталипоступать еще до прихода чиновника,причем подавляющее большинство звонившихбыли взволнованы ситуацией в райцентрахи небольших населенных пунктах, далекихот главных приморских городов.Так,взволнованная общественница ВераПетровна из Чугуевки позвонила, чтобызаступиться за главврача Чугуевскойцентральной районной больницы МихаилаРаксина. Напомним, решением вице-губернатораРаксин был отстранен от должностибуквально накануне.«Он оченьответственный и хозяйственный! Еслихотите знать мое мнение, он настоящиймужик! Я всю жизнь проработала педагогом,соцработником, теперь занимаюсьобщественной деятельностью, поэтомувесь коллектив больницы обратился комне с просьбой дозвониться до вас. Мыза него!», - эмоционально озвучила своюпозицию Вера Петровна.По ее словам,за минувшие годы руководство больницыменялось неоднократно. «Не хочу литьни на кого грязь, но попадались намврачи-однодневки. Люди же видят, знаюткто есть кто!» - поделилась читательница«АиФ — Приморье».

Павел Серебряков вответ рассказал, как ситуация обстоитне с точки зрения эмоций. По его словам,поводом для увольнения послужили крайненизкий показатель выполнениягосударственной программы подиспансеризации и высокий уровеньмладенческой смертности на территорииЧугуевского района. «Почему такпроисходит? Почему детки умирают? Потомучто плохо идет обследование взрослых.Причем за последнее время по районуэтот показатель, и так один из самыхтревожных в крае, даже ухудшился. Этоже ваше здоровье!», - заметил вице-губернатор,который неоднократно встречался сруководством больницы.Так, Серебряковеще в июне акцентировал вниманиеглавврачей на том, что второй этапдиспансеризации взрослого населениядолжен оставаться приоритетным длямедицинских учреждений. «Сейчасдиспансеризацию в крае прошли почти112 тысяч приморцев – это почти 88 процентовзапланированных к осмотру. Тем временемв Чугуевском районе эти показатели однииз самых низких. По бумагам выходит, чтона три тысячи чугуевцев больных всеготрое. С какой целью демонстрировать мнетакие данные?», - задался справедливымвопросом Серебряков.Он подчеркнул,что Михаил Раксин — хороший доктор, ноне справился с обязанностями главврача.«Он не смог наладить систему, хотя наисправление ситуации ему было дановремя. Мы встречались полгода назад, виюне», - добавил Павел Серебряков.

Отметим, что исполняющимобязанности главного врача ЧугуевскойЦРБ назначен Андрей Фокин. До этоговремени он являлся начмедом учреждения.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля