Крупный японский порт заинтересован в отношениях с Приморьем

И Приморье, и порт острова Хоккайдо заинтересованы в укреплении отношений в транспортной сфере – в увеличении числа грузов, в том числе и транзитных.

1415834823_vmtp_technic.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Японский порт Томакомаи намерен расширять сотрудничество с Приморьем.

Директор приморского департамента международного сотрудничества и развития туризма Алексей Старичков встретился с делегацией из японского порта Томакомаи (Хоккайдо).

Алексей Старичков отметил, что Япония – один из важнейших партнеров Приморского края. Сегодня в регионе работают около 2 миллиардов рублей японских инвестиций в сферах лесного хозяйства, автомобильного производства и других.

Вместе с тем, по словам директора департамента, одной из приоритетных для Приморья является транспортно-логистическая сфера.

«У нас в этой отрасли реализуются и готовятся к реализации крупные проекты. Это строительство большого порта Зарубино с контейнерным, зерновым, пассажирским и другими терминалами, развитие и модернизация портов Восточный, Посьет, терминала Астафьева», - отметил Алексей Старичков.

Он добавил, что на территории региона находятся два международных транспортных коридора – «Приморье-1» и «Приморье-2», связывающие наши порты с северо-восточными провинциями Китая, которые не имеют выхода к морю. Их развитию также уделяется большое внимание.

Руководитель японской делегации мэр Томакомаи и управляющий ассоциацией одноименного порта Ивакура Хирокуми сообщил, что порт заинтересован в развитии отношений с Приморьем.

По его словам, порт Томакомаи по грузообороту занимает первое место в Японии и опережает по этому показателю порты Токио, Осака и Кобе. В апреле прошлого года была открыта контейнерная линия на Хоккайдо с российской компанией Fesco, и эти суда также заходят в порт Томакомаи.

Другие материалы рубрики "Общество"
3d00fbd88d6ad4046440ac2ba94df4f83572999e.jpeg

Более 3 тысяч новых мусорных контейнеров поставят в Приморье в текущем году

Эти меры являются частью комплексной реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в крае

f062424324973ea24317754650ea7fdfc7d73e48.jpeg

Владивостокцы строят планы на 2026 год: семья и саморазвитие в приоритете

Женщины чаще мужчин ставят перед собой задачи, связанные с физической активностью

25462406ab06bb632213414bfa506e5ef4d2bcc0.jpeg

Владивосток: 2025 год любви, новых семей и цифровых технологий

5000 браков зарегистрировали ЗАГСы Владивостока в 2025 году