Борис Кубай о природе в Приморье: "Всё как на поле битвы"

О том, какой погоды ждать в ближайшие дни, рассказал начальник Примгидромета Борис Кубай.

1415761068_kubai-nice.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. О том, какой погоды ждать в ближайшие дни, рассказал начальник Примгидромета Борис Кубай.Борис Викторович, какие природные силы подарили нам такую погоду сегодня?

— Говоря по-научному, это холодный атмосферный фронт второго ряда и зародившийся на нем циклон.

Расскажите, пожалуйста, подробнее.

— Все как на поле битвы. Представьте себе двух противников — очень теплая воздушная масса, господствовавшая на территории Приморья продолжительное время; и очень холодная воздушная масса, поставившая себе задачу занять именно эту территорию. Чем стремительнее она обрушивается на теплую, тем более интенсивно та, как менее плотная и более легкая, выталкивается вверх, а значит, тем быстрее образовываются кучево-дождевые облака большой мощности. При этом столкновение их между собой вызывает грозовые разряды.

Значит, к Приморскому краю устремился очень холодный воздух?

— Скажем так, он значительно холоднее того, что был в Приморье накануне.

Следовательно, нужно готовиться к значительному похолоданию?

— Давайте посмотрим на часы. Сейчас первая половина дня. Температура воздуха во Владивостоке около +6 °С, на юго-востоке края +8 °С, в материковой части от 0 °С до +4 °С. К 16 часам она составит +2 °С во Владивостоке, +4…+6 °С на восточном побережье. К 22 часам опустится до 0 °С, а к полуночи до −2 °С. В восточной части края при этом будет +2…+4 °С, в центральной и северной −4 °С. Завтра утром в столице Приморья будет около −4…−6 °С, а в Приморье от −6 °С до −10 °С и будет продолжаться снег.

Таким образом, серьезных морозов пока ожидать не приходится?

— Пока нет, отмечу лишь, что за счет сочетания сильного ветра, высокой влажности и пониженной температуры воздуха жителям Приморья будет довольно некомфортно. Берегите себя, своих родных и близких и, само собой, одевайтесь потеплее!

Другие материалы рубрики "Общество"
54165485462.jpg

Еще один температурный рекорд установлен во Владивостоке

8 июля столбики термометров поднялись до +31,1 °C, превысив предыдущий максимум 1973 года на 0,1 градуса

thumb_544789_news_xxxl.jpg

Молодой человек повис на скале в районе бухты Промежуточная

Парень не рассчитал силы и оказался в ловушке

dbca745f65ca9f6f5787fd04100fcc2e8bfb903d.jpeg

Многодетные семьи могут получить выплату на погашение ипотеки в Приморье

Подать заявление необходимо до 31 октября 2027 года