Два охотника погибли в Приморье из-за наплевательского отношения к правилам безопасности

В воскресенье, 9 ноября, в Приморском крае произошли два несчастных случая. Оба инцидента произошли во время коллективной охоты. 

1415590222_oxot2.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. В воскресенье, 9 ноября, в Приморском крае произошли два несчастных случая. Несоблюдение правил безопасности при охоте стало причиной гибели двух охотников в Спасском и Кировском районах.

Оба инцидента произошли во время коллективной охоты. «Были нарушены правила производства охоты. Так, например, в Кировском районе охотники уже завершили охоту и возвращались к месту сбора. Однако они не уведомили крайнего охотника о том, что облавная охота закончилась. В итоге их товарищ стал стрелять по невидимой цели. В результате -  погиб человек», - сообщил директор департамента охотничьего надзора Владимир Васильев.

Отмечено, что гибель охотника в Кировском районе произошла на территории закрепленного охотничьего угодья, в Спасском – на территории общедоступного. Руководство департамента напоминает приморцам о необходимости соблюдения правил охоты.

Во избежание трагедии охотникам следует помнить правила пользования оружием – ни в коем случае не использовать его в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя держать оружие заряженным, если оно не используется.

Загонную охоту в обязательном порядке должен контролировать егерь охотобщества – он организует работу и руководит процессом.

Отправляясь на добычу, каждый охотник обязан иметь при себе четыре главных документа – охотничий билет, разрешение на оружие, лицензию и путевку от охотобщества, в котором состоит.

Владимир Васильев подчеркнул, что в сегодня Приморье ставит вопрос от внесении изменений в федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». «Мы хотим, чтобы была внесена законодательная норма об обязательной проверке кандидатов в охотники на знания по технике безопасности. Надеемся, что эта поправка будет принята», - обозначил директор департамента.

Другие материалы рубрики "Общество"
fb780c0023bf23862f9c93200a6a50e6b92c97fd.jpeg

В России изменятся правила выезда детей за границу

С 2026 года потребуется заграничный паспорт

eb902ebe1ce3f94560934f30af14efda6bfc1cd0.jpeg

Перголы-гиганты установили на крыше культурного центра во Владивостоке

Общий вес установленных металлоконструкций составил 400 тонн

35c23866f502d1c14ee505f46aacb8c2832c90d4.jpeg

Безопасность новогодних гирлянд – залог праздничного настроения

МЧС России напоминает о правилах эксплуатации новогодних гирлянд