Декламатор из Владивостока занял первое место на чемпионате по чтению "Открой рот — Азия"

Теперь Денис Шамрин отправится на суперфинал "Открой рот" в Москву.

1415327499_lssy007i3kq.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Теперь Денис Шамрин отправится на суперфинал "Открой рот" в Москву.Третий полуфинал чемпионата по чтению вслух «Открой рот» прошёл в Красноярске в рамках ярмарки книжной культуры. Участники боролись за победу в трех раундах: в первом читали немецкую прозу, во втором — делали выбор между текстами Виктора Астафьева (выбор приурочен к 90-летию со дня рождения) и прозой  Лермонтова (200-летие со дня рождения). Окончательно определил финалистов третий этап — чтение стихов.

Участников оценивали по двум критериям: «техника чтения» и «артистизм». После первого этапа — чтения отрывков из книг немецких писателей члены жюри выбрали лидера — им стал Иван Притуляк (Омск), он же лидировал и на  втором этапе. Вместе с тремя другими участниками: Денисом Шамриным (Владивосток), Ильей Андреевым (Кемерово), Кириллом Логиновым (Новосибирск). Все они получили право попасть на «главный финал», куда уже отобрали по четыре финалиста этапов «Открой рот — Европа» и «Открой рот — Москва».

Для того, чтобы определить, кто из этих четырех участников заслуживает почетное звание победителя регионального этапа, чтецам предложили эпиграммы поэтов, которые нужно было прочесть на дуэли. Победителем этого этапа и  стал наш земляк Денис Шамрин, который, по мнению жюри, читал так, что ему можно было поверить, а его чтение не напоминало политические лозунги. Победитель получил в подарок все книги, отрывки из которых читали участники.

«Честно, у меня был кандидат на победу – Ваня Притуляк из Омска на самом деле на отборочном этапе выглядел ярче других. Но то ли Ваня где-то переКВНил, то ли Денис Шамрин оказался хитрее, но в финале встретились Денис и абсолютная сенсация финала — кемеровчанин Илья Андреев, который совсем чуть-чуть перечитал в полуфинале Кирилла Логинова. Итак, в Москву от азиатской части открой рота едут только мужики. Там их уже ждут Аглая Соловьева (Киров), Валерия Солнцева (Нижний Новгород), Даниил Румянцев (Архангельск) и Виолетта Фокина (Орел) — четверка лучших из Европы, а также четверо москвичей — Виталий Майсурадзе, Нелли Клименко, Вадим Матюнин и Валентин Герман. И я не берусь предсказывать победителя. Вообще», — признался организатор чемпионата Михаил Фаустов в социальной сети ВКонтакте.

Суперфинал чемпионата по чтению вслух «Открой рот» состоится 29 ноября в Москве.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
jmflcie2iwdx04bxk30kfexaji0el7be.jpg

Более 50 тысяч приморцев вышли из тени в 2025 году

Заседание провел заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко

772346346A1082-редакт.jpg

В Приморье опубликован единый каталог мер поддержки бизнеса на 11,5 млрд рублей

Идея создать единый структурированный сборник возникла из-за большого количества ведомств, распределяющих помощь в рамках своих бюджетов

em5apgpnq5azdn97tazjatxjta73l33z.jpeg

Школьников Приморья приглашают на каникулы в «полет»: стартуют бесплатные мастер-классы по управлению дронами

Занятия будут проходить во Владивостоке ежедневно с 28 марта по 5 апреля