На встрече во Владивостоке дети засыпали вопросами французского писателя

В библиотеке-салоне им. А.С. Пушкина в субботу, 25 октября, состоялась литературная встреча с писателем из Франции, автором суперкоротких рассказов для детей Бернаром Фрио.

1414382752_70f1ca9e5ae4fa157ec5ce2fdd462080.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В библиотеке-салоне им. А.С. Пушкина в субботу, 25 октября, состоялась литературная встреча с писателем из Франции, автором суперкоротких рассказов для детей Бернаром Фрио.

Как сообщили в МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», на встрече присутствовали читатели всех возрастов. Здесь на русском и французском языках прозвучали рассказы Фрио «Робот», «Утюг», «Первая любовь» и другие.

«Бернар Фрио - человек обаятельный, веселый, эмоциональный, ироничный, открытый, добрый, а это всё очень нравится детям. Поэтому с первых минут встречи сложилась теплая атмосфера, завязался диалог, из которого дети и взрослые узнали много интересного, - рассказала заведующая отделом реализации проектов и программ сети муниципальных библиотек Татьяна Грицюк.

У читателей, особенно самых юных, возникла масса вопросов. Ребята спрашивали, откуда берутся сюжеты, почему некоторые истории такие грустные и кто иллюстрирует произведения.

«Когда я начал писать, я не мог и представить, что мои книги попадут во Владивосток, - отметилБернар Фрио. – Я пишу для детей, но подразумеваю, что книги должны прочитать и взрослые. Ведь, чтобы понять детей, надо часто возвращаться в детство, помнить, какими мы были в детстве и как воспринимали мир».

Прежде чем стать писателем, Бернар Фрио преподавал греческий, латинский, французский языки в школе, работал с детьми, у которых были проблемы с письмом и чтением. Такие дети не умели писать, но, как и все, могли фантазировать. Тогда учитель начал записывать истории, придуманные вместе детьми, а потом читал им вслух. Так началась творческая деятельность Бернара Фрио, появился жанр коротких историй, которые очень любят ребята.

«Кстати, французские дети менее дисциплинированы, чем русские, и учителю требуется время и усилие, чтобы в классе была тишина. А вы сразу включаетесь в работу и с удовольствием слушаете», - рассказал в ходе встречи Бернар Фрио.

Встреча с писателем состоялась в раках проекта «Альянс Франсез-Владивосток» при поддержке посольства Франции в России «Литературные встречи с Бернаром Фрио». К слову, такие встречи пройдут всего в 7 городах России, включая Владивосток.

Другие материалы рубрики "Общество"
d6c094822922edc7befa0506939ca083e10dbe9d.jpeg

Китай вводит безвизовый режим для россиян: что нужно знать жителям Приморья

Ключевые условия безвизового въезда включают наличие действующего заграничного паспорта, срок действия которого покрывает весь период пребывания в Китае

aec68cc6b4737fc48a43475f9c826d41b716a485.jpeg

Приморье установило всероссийский рекорд по массовой зарядке

В акции приняли участие представители спортивных федераций, юношеских клубов, профессиональные спортсмены, а также все желающие любители здорового образа жизни

f4f01ff8e23333427b7d43bfa63110a43a305d02.jpeg

В Приморье начался активный сезон грибов

Пригородные леса Владивостока переполнены любителями «тихой охоты»