Пожилые владивостокцы чаще всего страдают недугом печени

В 9% случаев неалкогольное ожирение печени может приводить к циррозу.

1462346675_img_2670.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Неалкогольным ожирением печени во Владивостоке чаще всего страдают женщины в возрасте от 50 до 59 лет. Об этом сообщила на прошедшей пресс-конференции доцент госпитальной терапии и инструментальной диагонстики ГБОУ ВПО Тихоокеанского государственного медицинского университета Маргарита Мокшина.

По её словам, среди владивостокцев наличие факторов риска НАЖБП зарегистрировано у 77,6% пациентов. Среди других почечных болезней у мужчин в возрасте 60-69 лет чаще всего диагностируют неалкогольную нецирротическую жировую болезнь печени – 27,3%. Так же начиная с 70 лет у них возникает самая высокая распространённость неалкогольным стеатогепатитом – 22,5%.

«Чтобы избежать возможных последствий и не запустить печень, надо чаще обращать на факторы риска. У нас есть различные государственные программы, для того, чтобы увидеть первые этапы болезни. К тому же высока проблема диагностирования неалкогольного ожирения печени – не зря её называют болезнью-невидимкой. Для этого лучше всего проводить биопсию, А поэтому запускать нельзя», - отметила Маргарита Мокшина.

Среди основных факторов риска - нарушения жирового обмена (ожирение, гиперлипидемия, абдоминальное ожирение), половозрастные риск-факторы (особенно для женщин в возрасте 45-55 лет) и нарушения углеводного обмена (СД 2-го типа).

Как отметил в своей речи доктор медицинских наук Чавдар Павлов, по результатам исследования DIREG-2, распространенность НАЖБП в России составила 37%. При этом было выявлено, что в 9% случаев НАЖБП может приводить к циррозу печени.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны