Пожилые владивостокцы чаще всего страдают недугом печени

В 9% случаев неалкогольное ожирение печени может приводить к циррозу.

1462346675_img_2670.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Неалкогольным ожирением печени во Владивостоке чаще всего страдают женщины в возрасте от 50 до 59 лет. Об этом сообщила на прошедшей пресс-конференции доцент госпитальной терапии и инструментальной диагонстики ГБОУ ВПО Тихоокеанского государственного медицинского университета Маргарита Мокшина.

По её словам, среди владивостокцев наличие факторов риска НАЖБП зарегистрировано у 77,6% пациентов. Среди других почечных болезней у мужчин в возрасте 60-69 лет чаще всего диагностируют неалкогольную нецирротическую жировую болезнь печени – 27,3%. Так же начиная с 70 лет у них возникает самая высокая распространённость неалкогольным стеатогепатитом – 22,5%.

«Чтобы избежать возможных последствий и не запустить печень, надо чаще обращать на факторы риска. У нас есть различные государственные программы, для того, чтобы увидеть первые этапы болезни. К тому же высока проблема диагностирования неалкогольного ожирения печени – не зря её называют болезнью-невидимкой. Для этого лучше всего проводить биопсию, А поэтому запускать нельзя», - отметила Маргарита Мокшина.

Среди основных факторов риска - нарушения жирового обмена (ожирение, гиперлипидемия, абдоминальное ожирение), половозрастные риск-факторы (особенно для женщин в возрасте 45-55 лет) и нарушения углеводного обмена (СД 2-го типа).

Как отметил в своей речи доктор медицинских наук Чавдар Павлов, по результатам исследования DIREG-2, распространенность НАЖБП в России составила 37%. При этом было выявлено, что в 9% случаев НАЖБП может приводить к циррозу печени.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
75r8kurl698hrkto25273kl8mmqqd3ww.jpg

Дружинники «Тигр-правопорядок» задержали во Владивостоке наркоторговцев и нелегальных мигрантов

Всего за неделю дружинники проверили 212 граждан и составили 42 протокола об административных правонарушениях

539mu6sbx62yp3fkirrjn1vjswxrx62t.jpeg

Руководство Нововоронежской АЭС развенчало мифы об атомной опасности

Глава предприятия особо отметил, что на Чернобыльской АЭС использовались реакторы другого типа — РБМК

68684ui3n4n0imq43sf0bbxmnakvnyps.jpeg

В Приморье за неделю родилось больше мальчиков, чем девочек

Поддержка семей с детьми в регионе ведётся в рамках национального проекта «Семья»