Для Дальнего Востока "Аэрофлот" закупит канадские самолеты - "Сухой СуперДжет" слишком прихотлив

Ставить на дальневосточные маршруты SSJ 100 невозможно из-за неважного состояния аэродромов.  К тому же Bombardier Dash 8-Q400 отличается высокой скоростью для своего класса.

1413923791_22781.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В 2015 году "Аэрофлот" может купить три Bombardier Dash 8-Q400, сообщил перевозчик. Каталожная стоимость одного самолета - 30 млн долларов. Представитель "Аэрофлота" пояснил "Ведомостям", что самолеты покупаются для дочерней авиакомпании "Аврора", которая работает на Дальнем Востоке.

Ранее госкорпорация "Ростех" и Bombardier собирались построить завод в Ульяновске и выпускать там как раз Q400. Но в марте Канада присоединилась к санкциям против России, и проект подвис. "Ростех" пока отложил финальное решение о вхождении в проект из-за разногласий с потенциальным партнером. Переговоры затянулись, сроки реализации проекта сдвигаются не менее чем на год.

Авиакомпания "Аврора" была создана в 2013 году на базе входивших в состав "Аэрофлота" авиакомпаний "Владивосток авиа" и "Сахалинские авиатрассы". Компания уже эксплуатирует шесть самолетов Bombardier, но к 2017 году они должны быть выведены из парка. К этому времени парк ближнемагистральных самолетов "Аэрофлота" должен состоять из 59 самолетов, в том числе Sukhoi SuperJet (30-45 бортов). Сейчас у "Аэрофлота" есть твердый заказ на 30 таких самолетов и опцион еще на 15 машин.

Но ставить на дальневосточные маршруты SSJ 100 невозможно из-за неважного состояния аэродромов, отмечает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. В частности, бетонная крошка, которая может быть на полосе, опасна для реактивного двигателя, но будет безвредна для турбовинтового самолета, который гораздо более неприхотлив. К тому же Bombardier Dash 8-Q400 отличается высокой скоростью для своего класса.

"Это важно для Дальнего Востока, где многие аэропорты работают только в светлое время суток и важно за это время совершить больше рейсов", - отмечает Синицкий. Перевозки на турбовинтовых самолетах никто из "дочек" и подразделений "Аэрофлота" больше не осуществляет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
63af8d636d5078d6bbfce272c1f8e9c363fc86f3.jpeg

В этом году во Владивостоке порывы на теплосетях случались в два раза реже

Спецтехника позволяет минимизировать время на устранение проблем

e399237a2adb0c0495824fe459d77ea6d0dfaaf1.jpeg

Мошенники начали представляться сотрудниками управляющей компании

Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме с пересчетом квартплаты

bf9da0d42bbac827fa7228a6e6f1f1f1d190a360.jpeg

Свыше 200 тысяч тонн меда проверили в Приморье с начала года

Исследования проводились в рамках пищевого мониторинга, производственного контроля и по обращениям заказчиков