Русский и кореец пытались вывезти из Приморья чагу

Эти грибы включены в перечень подконтрольной продукции, подлежащей карантинному, фитосанитарному контролю.

1461824990_index.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Натаможенном посту Морской порт Владивостокв ходе таможенного контроля багажа удвух пассажиров, отправляющихся в Кореюна пароме «Eastern Dreem»,были обнаружены незадекларированныетовары.

Уодного из них, гражданина РеспубликиКорея, владивостокские таможенникинашли в багаже 6,5 килограммов сушеногогриба, предположительно чаги, упакованныхв пластиковый пакет. Как пояснилгражданин, он вывозит чагу только дляличного пользования, в лечебных целях– для приготовления настойки, укрепляющейиммунитет. Между тем, характер и количество товара не позволяли сделать вывод, чтоон предназначен для личных или семейныхцелей. Каких-либо разрешительныхдокументов на перемещение партии товарау пассажира не было. Он намеревалсяпройти таможенный контроль с даннойтоварной партией без подачи таможеннойдекларации и без совершения необходимыхопераций.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 

Необходимоотметить, что чага (древесный гриб)внесена в Государственный реестрлекарственных средств России. Этирастения и их части (включая семена иплоды, используемые в основном впарфюмерии, фармации, инсектицидных,фунгицидных и других целях) включены вперечень подконтрольной продукции,подлежащей карантинному, фитосанитарномуконтролю. Их вывоз осуществляется наосновании лицензии, выдаваемойуполномоченным органом.

Всвязи с тем, что гражданин не задекларировалтовар в установленном порядке, емупредстоит нести административнуюответственность по ст. 16.2, ч.1 КоАП. Товаризъят и помещен на ответственноехранение. В ходе административногорасследования будет проведена экспертиза.

Черно-коричневуюрастительную продукцию таможенникиобнаружили и у другого пассажира –безработного россиянина, путешествующегоморем. В его багаже найдены 1,5 килограммагриба чага, упакованные в пакет. Нашсоотечественник также не задекларировалтовар и не смог предъявить таможнекаких-либо разрешительных документов,пояснив, что перемещает товар по просьбероссийского гражданина и сколько стоиттовар не знает, так как не покупал его.Нарушитель будет также нести ответственностьпо ст. 16.2, ч.1 КоАП. Растительная продукцияизъята и подлежит экспертизе.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам