Детский сад на ул. Терешковой будет разноцветным

Реконструкция и частичное строительство детского сада в Первомайском районе Владивостока на улице Терешковой, 5а, рассчитанного на 250 малышей, продолжается. Здесь строители завершают устанавливать пластиковые окна, подводить коммуникации, штукатурить стены.

1410406050_dbbb4e7bd9e9b8ed64975a755f441ead.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Реконструкция и частичное строительство детского сада в Первомайском районе Владивостока на улице Терешковой, 5а, рассчитанного на 250 малышей, продолжается. Здесь строители завершают устанавливать пластиковые окна, подводить коммуникации, штукатурить стены.

В завершающей стадии находится и монтаж кровли из гибкой черепицы. Специалисты признали ее пригодной для суровых приморских климатических условий: она не боится ветра, мороза и проливного дождя. Кроме того, она мягкая и хорошо ложится на неровности крыши. Черепица имеет темно-синий оттенок, что касается самих корпусов - они будут разноцветными.

Параллельно этим работам, строители начали возводить новые подпорные стены – причем не монолитные, а из блоков.

«Это современные блоки фигурной формы, они мало где в городе применялись. Подпорная стена получится красивой, прочной, долговечной и придаст территории ухоженный вид», - отмечает прораб участка Сергей Дуров. 

Через несколько недель в детском саду на Терешковой, 5а начнется возведение 11 игровых площадок. В целом детский сад будет оснащён всем необходимым: предусмотрены просторные помещения для групп, спортивный и музыкальный залы, современный пищеблок, медицинский кабинет. 

Много лет назад здесь был ведомственный детский сад-ясли завода «Стройдеталь», но в 90-е годы учреждение было закрыто, здание со временем обветшало, а прилегающая территория превратилась в свалку мусора. По распоряжению главы города Игоря Пушкарёва объект был оформлен в муниципальную собственность, разработана проектно-сметная документация реконструкции - в соответствии с самыми современными нормами, в бюджете предусмотрены необходимые средства по программе "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений" на 2011-2015 годы, после чего и начались масштабные строительные работы. Этот объект станет одним из самых долгожданных в густо населенном районе Владивостока.

Всего за последние шесть лет в краевом центре построено и реконструировано 16 детских садов, еще 5 садиков откроются в 2014-2015гг.

Напомним, в этом году во Владивостоке новый детский сад на Русской, 53 были сдан весной. Детский сад на Баляева, 48, который начали возводить еще в прошлом году, работы в завершающей стадии. Еще по двум ведется строительство:Магнитогорская, 6, и Терешковой, 5а. Готова проектная документация на Ковальчука, 26 и Интернациональная, 50 – их строительство начнется в следующем году. Эти новые садики обеспечат путевками более тысячи малышей.

Строительство садиков будет продолжаться, пока вопрос с очередью в детские сады Владивостока не будет полностью закрыт.

Другие материалы рубрики "Общество"
ece806c7afeaa2236fd7acf2d6a7a4445ff8b1e1.jpeg

Приморские специалисты выявили запрещенную пищевую добавку в твороге

Проба творога была отобрана заказчиком исследования в Уссурийском городском округе

b9d4e6fb374fcdeb8b783bec293ac09ffc62a66e.jpeg

Средние зарплаты в России вырастут до 100 000 рублей

В начале года среднее жалование составляло почти 89 000 рублей

d947160d2db8f8dcd235ff0147c06a2b3638feeb.jpeg

На 30% увеличился сбор овощей в Приморье

Вопросы развития сельского хозяйства – на особом контроле правительства края.