Во Владивостоке молодые "технари", вооружившись грабберами, обокрали 50 машин

В Приморье окончено расследование уголовного дела по обвинению членов организованной группы в совершении 50 краж из иномарок.

1410396481_543.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье окончено расследование уголовного дела по обвинению членов организованной группы в совершении 50 краж из иномарок.

Следователями УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела  в отношении жителей Владивостока, обвиняемых в совершении краж вещей из личных автомобилей граждан в составе организованной группы.

В ходе расследования уголовного дела полицейскими установлено: 26-летний житель Владивостока привлек еще двоих владивостокцев к незаконной деятельности. Обладая познаниями в электронике, используя специальные код-грабберы, члены организованной группы совершили 50 краж на территории города.

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленники отслеживали подходящие автомашины в дневное время суток в местах массового пребывания граждан. В момент, когда автолюбитель выходил из авто и включал охранную сигнализацию, обвиняемые считывали с помощью код-граббера коды охранной системы автомашины. После того, как потенциальная жертва преступления удалялась, воры вскрывали автомашину, похищали ценные вещи и покидали место происшествия.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в серии краж.

Возбуждены уголовные дела по статье «Кража, совершенная организованной группой». Ущерб от противоправной деятельности задержанных составил около полутора миллионов рублей.

По уголовному делу проведены следственные и процессуальные действия: обыски, допросы свидетелей и потерпевших, трассологические, дактилоскопические и технические  экспертизы. Организована работа по установлению круга потерпевших и свидетелей, сбору доказательств, выявлению всех участников преступной группы и эпизодов их противоправной деятельности.

Доказана причастность задержанных к 50 эпизодам преступной деятельности, совершенным в составе ОПГ. Большая часть похищенного имущества - мобильные телефоны, планшетные компьютеры, документы, ноутбуки и бытовая техника - возвращена законным владельцам. 

Обвиняемые находятся под стражей. Расследование уголовного дела окончено. Материалы с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.

УМВД России по Приморскому краю напоминает владельцам личного автотранспорта: оставленные в автомобиле яркие пакеты, сумки, документы, электронные устройства являются приманкой для злоумышленников. Покидая автомашину, все ценные вещи необходимо забирать с собой во избежание неприятных инцидентов, сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

Другие материалы рубрики "Общество"
a7acb93c3e5396d29bf11c3db73404cf2597aead.jpeg

Цифровой рубль в России: пилот стартует в 2025 году

Полное внедрение новой валюты намечено на 2026 год

d3344499b5e0168583700a5a182a5cad61ff8934.jpeg

Продажи китайских автомобилей с пробегом в Приморье увеличились в 2,5 раза

При этом средняя цена популярных китайских моделей летом 2025 года снизилась на 20%

711295caeecf2aa9d3b506dac2626d5c82284531.jpeg

Женщина, зарезанная мужем во Владивостоке, сообщала в полицию о его угрозах

Следком проводит проверку по факту халатности.