"Привет, Америка!": половину торгового оборота России и Китая переведут на рубли и юани

Переход на расчет национальными валютами зависит от реализации плана по либерализации валютного курса Китая.

1410303451_1409112768_ms-21-300.jpg

В случае если Китай снимет ограничения по валютным операциям для контрагентов России, страны смогут перевести около половины торгового оборота в юани и рубли. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

«Потенциал (в случае отмены ограничений) колоссальный. Я думаю, что до 50% торговли можно перевести в национальные валюты. Я думаю, что это в принципе было бы реалистично», — отметил Моисеев.

По его словам, переход на расчет национальными валютами зависит от реализации плана по либерализации валютного курса Китая. Таким образом, сроки реализации планируемого перевода торгового оборота зависят от того, как быстро китайские власти смогут реализовать свою «дорожную карту».
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
nftdbr3hs1ujtrlnr9rwio4yl60igxyk.jpg

Приморские дикоросы превратят в лекарства с помощью нейросетей

Экскурсия по Медико-генетическому центру (МГЦ) началась с демонстрации роботизированной аптеки

Китайский офис_Благовещенск (23)_sm.jpg

Российским предприятиям стали доступны 2,5 тысячи поставщиков из Китая

База поставщиков КНР для клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ выросла в 5 раз менее чем за полгода

1hy0wrwxm0thoj853q4w09941wq9p7hn.jpg

Участники СВО и их семьи смогут бесплатно ходить в музеи и театры Приморья

Бесплатный доступ предоставляется в федеральные музеи, кинозалы, цирки, театры и концертные организации, которые участвуют в соответствующей программе поддержки