"Привет, Америка!": половину торгового оборота России и Китая переведут на рубли и юани

Переход на расчет национальными валютами зависит от реализации плана по либерализации валютного курса Китая.

1410303451_1409112768_ms-21-300.jpg

В случае если Китай снимет ограничения по валютным операциям для контрагентов России, страны смогут перевести около половины торгового оборота в юани и рубли. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

«Потенциал (в случае отмены ограничений) колоссальный. Я думаю, что до 50% торговли можно перевести в национальные валюты. Я думаю, что это в принципе было бы реалистично», — отметил Моисеев.

По его словам, переход на расчет национальными валютами зависит от реализации плана по либерализации валютного курса Китая. Таким образом, сроки реализации планируемого перевода торгового оборота зависят от того, как быстро китайские власти смогут реализовать свою «дорожную карту».
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
t9rlubyo9trrwoa7u35w304u7edniydh.jpg

В Арсеньеве стартовала замена лифтов в рамках краевой программы капремонта

Всего в 2026 году в регионе планируется заменить 188 лифтов в 52 домах, где проживают более 11 тысяч человек

798v1ar3usxjx4ban5cl80wemfk8j9ld.jpg

Владивосток готовится отметить 166-летие: экскурсии, новая экспозиция и гастрономические сюрпризы

По сложившейся традиции, гостей и жителей города приглашают на масштабный марафон пешеходных экскурсий

lzcl3s3rwf25rzwkdkzndix0u0iifsgl.jpg

Двойные дипломы и международные обмены: как Приморье меняет подход к подготовке кадров

Количество российских студентов, вовлечённых в международные проекты, достигло 399 человек, а иностранных участников — уже 2 тысячи