«Мистраль» «Владивосток» передадут России в ноябре

Одновременно во Франции проходят акции сторонников и противников передачи вертолетоносцев заказчику, но если противники руководствуются лишь эмоциями, то сторонники - исключительно здравым смыслом.

1410130379_mistral_vladivostok.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На верфи во Франции прошла акция в поддержку поставки вертолетоносцев типа «Мистраль» в Россию. Об этом сообщает РИА «Новости».

Акция в поддержку передачи России «Мистралей» прошла на судоверфи в Сен-Назере, в нескольких метрах от места швартовки первого судна — «Владивостока». Участие в акции приняли активисты движения «Мистраль, победим!» и члены профсоюзов. 

Между тем, по последним данным, первый универсальный десантный корабль «Мистраль» поступит в Россию в ноябре. Об этом сообщил интернет-портал EUobserver. При этом задержка поставки из-за международного давления на Москву может стоить Парижу миллиард евро. В такую сумму оценивают зарубежные эксперты размеры штрафных санкций за ненадлежащее выполнение условий контракта французской стороной.

Напомним, 3 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки в Россию первого УДК «Мистраль». Как он объяснил, «не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца России». В случае неисполнения контракта сумма штрафов и неустоек может достигнуть 3 миллиардов евро.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»

деньги 6.jpg

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для ИЖС

Рост спроса на банковское финансирование подтверждает активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов

e97afe56-8b5e-4020-a321-5394d01f6a1d.jpg

Пять добрых дел июля: чем в этом месяце отличился Фонд «Восточный Порт»

Фонд «Восточный Порт» регулярно улучшает оснащение медицинских учреждений