Прокуратура взыскала с аптечной сети Приморья деньги за лекарство для онкобольного

Несмотря на то, что между аптечной сетью и департаментом здравоохранения был заключен контракт на обеспечение льготников дорогими перпаратами, интерферона для ракового больного в аптеке постоянно не находилось.

1409627233_558975876.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По инициативе прокуратуры Находки с аптечной компании в пользу онкобольного приморца взыскана стоимость льготного лекарства, приобретенного больным за свой счет.

Прокурорская проверка установила, что в нарушение закона супругу заявительницы, страдающему онкозаболеванием, по рецептам врача не выдается льготный «Интерферон альфа-2а» - его просто нет в аптеке. Поэтому она была вынуждена с февраля по март приобретать препарат, жизненно необходимый ее супругу, за собственный счет.

Проверка показала, что обеспечение льготников лекарствами идет на основании госконтракта, заключенного между краевым департаментом здравоохранения и ОАО «Фармация». В случае отсутствия льготного препарата ответчиком является фармацевтическая организация.

В апреле прокурор предъявил в Ленинский районный суд Владивостока иск о взыскании с ОАО «Фармация» средств, затраченных на лекарство (7975,22 руб). Судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило. Его фактическое исполнение поставлено в прокуратуре на контроль. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
49fd1e9915c31cc90fb918614f67355819bb0c10.jpeg

Почти полмиллиона на каждого: во сколько Владивостоку обойдется День города

Бюджет праздника превысил 45 миллионов, имя хедлайнера мероприятия держат в секрете

dafdc2c4af1a4241c99286dca818a8695b5c58c3.jpeg

Легендарная подводная лодка С-56 украшает почтовую открытку

Открытка выпущена ограниченным тиражом – всего 1 тысяча экземпляров

492219fcd04e0eed4b420382d99b299856c93a9b.jpeg

Зону платной парковки планируют расширить во Владивостоке

Планируемая дата начала пользования новыми парковочными местами на платной основе – 2 июня 2025 года