Доля Android-смартфонов на мировом рынке выросла до 85%

Показатели российского рынка, зафиксированные по итогам I квартала года, практически совпадают с мировыми.

1407027247_androidmarket-660x412.jpg

Доля работающих под Android смартфонов увеличилась во II квартале 2014 года примерно до 85% от общего числа мировых поставок, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Strategy Analytics. При этом год назад мобильная ОС от Google занимала 80,2% рынка.

"Как это уже произошло с рынком ПК, Android вот-вот превратит рынок платформ для смартфонов в забег с одной лошадью", - отметил исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон, комментируя опубликованные данные.

Доли производителей смартфонов, работающих на других платформах, существенно сократились. Так, iOS занимает 11,9% (13,4% годом ранее), доля Windows Phone сократилась с 3,8% до 2,7%, а на устройства BlackBerry пришлось лишь 0,6% рынка, притом что год назад этот показатель составил 2,4%.

Моустон полагает, что конкурентам Google придется создать нечто по-настоящему революционное, чтобы пошатнуть позиции Android на рынке.

В целом же продажи смартфонов в мире выросли в минувшем квартале на 27% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Всего было продано 295 миллионов устройств.

Отметим, что показатели российского рынка, зафиксированные по итогам I квартала года, практически совпадают с мировыми.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
iw2r07qin8l8e54852onycyms185nb2w.jpg

Супруга героя России Михаила Гудкова передала помощь семьям военнослужащих в Приморье

Гуманитарная помощь будет распределена через женский совет дивизии и адресно передана тем, кто ждёт своих мужчин с передовой

wsosdv7plun0tz7aayymzwsldfmim65a.jpg

Во Владивостоке приступили к асфальтированию дороги-дублёра: новый маршрут разгрузит Некрасовский путепровод

Подрядная организация «СПЕЦСУ» уже приступила к укладке асфальтового покрытия

d998hmrmajp4jvy3aet24g63nwo31k9m.jpeg

Повара Приморья угостят дальневосточной кухней гостей ВЭФ-2026 и жителей края

С 1 по 4 сентября площадка будет работать для участников ВЭФ, а с 5 по 7 сентября станет открытой для всех желающих