Дума Владивостока хочет вернуть сотням городских домов право на капремонт

Сейчас по краевому закону дома, нуждающиеся в срочном ремонте по решению суда, по неведомой причине не могут участвовать в программах, софинансируемых региональным и федеральным бюджетами.

1400814847_1_fd37be698649.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Депутаты владивостокской Думы выступили с предложением убрать из краевого закона пункт, исключающий право участвовать в программе капитального ремонта для тех многоквартирных домов, которые нуждаются в срочном ремонте по решению суда. Также эти дома не могут получить деньги из «Фонда капремонта многоквартирных домов Приморского края».

С таким обращением выступил председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд. На данный момент подобных жилых домов во Владивостоке около 900, и на их ремонт из городского бюджета выделено 300 миллионов рублей. Как было сообщено во время заседания, чтобы отремонтировать все здания, необходимо порядка трех миллиардов рублей.

«Проблема заключается в том, что в законодательстве Приморья есть запрет на включение в программу тех домов, по которым есть решение судов о проведении ремонта. Бюджет Владивостока уже несколько лет стабильно выделяет деньги на ремонт домов порядка 300 миллионов. При этом, как мы видим, жители этих домов не освобождаются от уплаты за капитальный ремонт, но существует запрет на использование их же денег. Мы предлагаем убрать этот пункт из закона ПК», - сообщил Николай Голояд.

Также было сообщено, что всё же достигнута договорённость о том, чтобы проводить частичный ремонт таких домов, однако он не коснется таких важных «органов» любого здания, как фасада, кровли, водопровода и канализации.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
0J5A6578.jpg

Во Владивостоке нестационарные торговые объекты интегрируют в комфортную городскую среду

В настоящее время на объекте ведётся комплексное благоустройство

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в «молочной столице» Приморья

Всего в зону улучшения качества сети МТС попали около 11 тысяч жителей Хорольского района

5404625634148946474.jpg

Во Владивостоке откроется уникальная мультимедийная выставка «150 артистов. Союз театральных деятелей»

Это не просто экспозиция, а настоящее погружение в историю отечественного театра через судьбы более 150 выдающихся артистов, режиссеров и драматургов