Владивосток готовится встретить Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля. Он призван обратить внимание общественности к проблеме снижения травматизма и смертности на рабочих местах, улучшения условий и охраны труда.

1398400470_instrukciya_po_ohrane_truda_malyara.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В преддверии Всемирного дня охраны труда тематические мероприятия проходят во Владивостоке.

Обратить особое внимание на безопасность условий труда работников предприятий, а также провести конференции, семинары, выставки и круглые столы - с таким предложением к руководителям предприятий обратилось управление по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока в преддверии Всемирного дня охраны труда.

«Сохранение жизни и здоровья работников во время производственного процесса на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений государственной политики в области охраны труда, - подчеркивает начальник управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока Леонид Симанчук. - Во Владивостокском городском округе в 2013 году 318 человек получили травмы на производстве, в 2012 – 380. Тенденция к снижению уровня производственного травматизма во Владивостоке наметилась в последние пять лет. Несчастные случаи происходят в основном из-за неудовлетворительной организации работы, нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, сказываются недостатки в обучении работников безопасности труда. Поэтому важно провести «День охраны труда» в каждой организации, включая проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству в каждом подразделении с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива с целью строгого выполнения требований безопасности каждым работником, бригадиром, мастером, руководителем подразделения».

В целях усиления информационной, разъяснительной и просветительской работы в сфере охраны труда специалисты управления проведут семинары и совещания для руководителей и представителей служб охраны труда, а также для работников организаций и предприятий разных видов деятельности.

Так, на 28 апреля специалисты примут участие в собрание трудового коллектива ОАО «Дальневосточное морское пароходство», посвящённое Всемирному дню охраны труда.

Также в рамках Всемирного дня охраны труда состоятся семинары «Профилактика профессиональных заболеваний», «Создание безопасных условий труда на рабочих местах», «Актуальные вопросы охраны труда и пути их решения», лекции «Наша безопасность», конференции «Права и обязанности сторон в трудовых отношениях», «Соблюдение трудового законодательства в отношениях «работник-работодатель» и другие мероприятия.

Кроме того, еженедельно специалистами управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока проводится по 3-4 выездных совещания по охране труда по вопросам профилактики травматизма на производстве и повышения качества функционирования системы управления охраной труда. Основные вопросы, которые интересуют сотрудников предприятий, - организация системы охраны труда, обучение работников, аттестация рабочих мест по условиям труда. Также специалисты администрации совместно с государственными органами надзора и контроля проводят проверки состояния условий и охраны труда. Как правило, основные замечания касаются аттестации рабочих мест и обучения руководителей служб охраны труда на предприятиях.

Справка ИА Приморье24

В 1989 году американские и канадские рабочие впервые провели День памяти своих товарищей, пострадавших или погибших на рабочем месте. С 2003 года этот день по инициативе Международной организации труда (МОТ) проводится более чем в 100 странах мира с целью привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

По оценкам МОТ около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний - в среднем 5 000 человек ежедневно.
Другие материалы рубрики "Общество"
8105063fdcb9d9b1e86a84124acf20d1c2785fb1.jpeg

Пособия при болезни станут доступны самозанятым россиянам

Для этого следует вносить добровольные взносы в Социальный фонд

4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков

5a97f09f24a48a6dba648993dcfb3111a12cb6aa.jpeg

Сотрудники ДПС ГИБДД в Арсеньеве обвиняются в превышении своих полномочий

В настоящее время устанавливаются лица подозреваемых из числа сотрудников полиции.