Валерий Гергиев: «Владивостоку нужна своя балетная школа»

По словам маэстро, во Владивостоке он выступает чаще, чем в Нью-Йорке.

1460356711_xc22go1x0xi.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.  В минувшие выходные Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением ВалерияГергиева дал четыре концерта на Приморской сцене.  

Гергиев встретился с журналистами и рассказало том, как намерен налаживать работу Приморской сцены.   За последние два года маэстро уже в 5-й раз посетилВладивосток. По его словам, так часто он не выступает даже в Нью-Йорке. А теперь,когда наш театр стал частью Мариинского, известные артисты и новые спектакли здесьбудут появляться ещё чаще.   В конце января к работе над оперой «Любовь к трём апельсинам»приступил французский режиссёр, ученик Питера Брука – Ален Маратра,  и премьера спектакля прошла с оглушительнымуспехом. Сейчас знаменитый француз ставит последнюю оперу Моцарта «Волшебнаяфлейта». И в отличие от «апельсинов», это уже полноценная приморская постановка,а не перенос с исторической сцены.  «Я полон ожиданий от работы Алена Маратра. Мы должны сделатьтак, чтобы сюда приезжали знаменитые певцы и режиссеры, сделать так, чтобыздесь проходили балетные спектакли Мариинского театра. У нас нет проблемы, какполучить на это разрешение   потому, что Приморская сцена – это частьнашего театра. Мы просто должны наладить процесс переноса сюда спектаклей.  И я не побоюсь этого слова, здесь мы должныэти спектакли освежить», - рассказал маэстро Гергиев.   Благодаря тому, что работа над репертуаром теперь будет идтиболее активно, по мнению Валерия Гергиева, в скором времени во Владивостокепонадобится создать свою балетную школу.  «Мы взялись за такой важный и сложный процесс, чтобы черезнесколько лет разница была ощутимой и громадной. Здесь я осторожен и не будуничего обещать, но сделать это я настроен, и  проигрывать не привык», - прокомментировал дирижёр.   Из планов, приближенных к скорому осуществлению: летом провестибольшой фестиваль классической музыки. Как рассказал Валерий Абисалович,начнётся он 30 июля И завершится 10 августа.  «Это рискованно-большой срок – непросто 2 недели удерживатьвнимание  зрителя. На исторической сцененам удалось собрать такие силы, что даже если никого не приглашать, программавсё равно будет насыщенной. Во Владивосток же мы будем приглашать,  прежде всего, российских,  корейских, японских и китайских артистов. Нотакже здесь появятся европейские и американские артисты. Вы живете в важнейшемдля мира регионе – Тихоокеанском. Очень важно, чтобы здесь было по-настоящемуинтересно сотрудничать, в том числе и в культурных целях. Сейчас мы формируемпрограмму и мы обязательно должны готовить её силами четвёртой сцены», -  заявил худрук Мариинки.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны