Молодой житель Владивостока "разводил" страховщиков на миллионы рублей

Сотрудники приморских УМВД и УФСБ задержали подозреваемого в момент получения выплаты. Ущерб, причиненный страховой компании, мог составить 2 млн 400 тыс. рублей. 

1398122707_nl2iolngq0-800x600.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Жителю Владивостока предъявлено обвинение в мошенничестве со страховкой.

Как сообщили в краевом УМВД, следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба»).

Предварительное следствие установило, что ранее не судимый 28-летний житель Владивостока приобретал автомобили представительского класса, находил страховые фирмы, чьи службы безопасности находились за пределами края, и заключал договоры страхования. Затем он инсценировал угоны, обращался с заявлением в полицию и страховую компанию. Сами же иномарки он продавал в другие регионы России.

Во время получения страховой выплаты обвиняемый был задержан сотрудниками полиции и оперативниками приморского УФСБ. Оказалось, что злоумышленник также причастен к мошенничеству в сфере страхования автомобилей, автозапчастей, дорогостоящих мобильных телефонов.

Допрошены свидетели, работники страховых компаний, произведены экспертизы. При обыске в доме обвиняемого изъяты страховые документы и копии постановлений о возбуждении уголовных дел по фактам угонов. Сейчас молодой человек взят под стражу. Проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу. 

За мошенничество в сфере страхования российским законодательством предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет с выплатой крупного штрафа. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Приморскому краю.

Другие материалы рубрики "Общество"
1d8c08ecbf9caf391482770ad2c238128fd2b257.jpeg

Автомобилистам необязательно иметь аптечку в машине

С 1 сентября 2023 года требование о наличии аптечки исключено из списка неисправностей

acbddc6e33022fcd2c974bc3a5397f12c068adcc.jpeg

Ветераны СВО могут пройти диспансеризацию в любой поликлинике Приморья

Медицинская помощь оказывается им в приоритетном порядке

df6b09aad21a48c70b2bed03a5039774c173838f.jpeg

В одной из школ Приморья учитель применила к ученикам физическую силу

Прокуратурой опрошены директор, педагоги, школьники и родители.