Во Владивостоке 13-летняя девочка "заминировала" родную школу

Смышленая ученица позвонила не в полицию, а в МЧС, видимо, надеясь, что спасателям будет сложнее отследить ее звонок.

1395885262_bomba.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке сотрудники полиции задержали школьницу за ложное сообщение о готовящемся взрыве.

В дежурную часть УМВД России по Владивостоку поступило заявление сотрудника ГУ МЧС России по Приморскому краю. Заявитель рассказал, что по телефону поступило сообщение том, что в здании МЧС заложена бомба. Предположительно, звонил ребенок. Наряды полиции организовали охрану общественного порядка и обеспечили безопасность людей. Полицейские оцепили прилегающую к зданию территорию. На место прибыли следственно-оперативная группа, кинолог с собакой, сотрудники УФСБ России по Приморскому краю.

Прибывшие на место происшествия полицейские осмотрели здание. Осмотр с собакой показал, что опасных предметов и взрывчатки в здании нет.

Сотрудники полиции установили личность звонившей - 13-летней девочки. Подросток пояснила, что решила сообщить о якобы заложенной бомбе после ссоры с родственниками. Так как девочка не достигла возраста уголовной ответственности, отвечать за ее деяния придется родителям.

Инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних проводят профилактическую беседу с подростком и его родителями, разъясняя нормы закона. За заведомо ложный вызов спецслужб родители заплатят крупный штраф.

Напоминаем, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве является уголовно наказуемым деянием и, по статье 207 УК РФ, может быть наказано лишением свободы на срок до трех лет. Уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.
Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_553625_news_xxxl.jpg

Будущие педагоги-целевики Приморья получат повышенную стипендию

Также им помогут с поиском гибкой подработки

74cbefd371fbe843aece7fb9e35e2e2e7d920304.jpeg

Во Владивостоке водитель сбил 9-летнего мальчика

Ребенок переходил дорогу не по пешеходному переходу.

64a443abd829b7a659d27f1979bdcca54d796bf7.jpeg

Рынок труда Приморья: дефицит кадров сохраняется в ключевых сферах

Конкуренция за персонал в регионе составляет 5,3 резюме на вакансию